В Казахстане банк утверждает, что мать-одиночка должна ему более $ 100 млн

© AFP / ANNE-CHRISTINE POUJOULATЖенщина с ребенком. Архивное фото
Женщина с ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
10 лет назад она работала помощником юриста в одной фирме и даже не подозревала, что стала участником кредитного договора фирмы с банком.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Астрономическую сумму в размере 45 миллиардов тенге (примерно 111,5 миллиона долларов) должна выплатить банку жительница Алматы, пишет "Первый канал "Евразия".

По словам самой Зебихон Кадировой, произошла нелепая ошибка по кредитному договору. Однако решением суда она должна вернуть все деньги и набежавшую пеню.

"Это или ошибка, или беспредел судебной системы. Я считаю, что это неправильно. Писала уже во все органы. Я мать, одна воспитываю ребенка, ему 5 лет. У меня квартира куплена в ипотеку, о каких деньгах может идти речь! У меня арестовали счета, я даже ипотеку не могу оплатить, потому что наложен арест, соответственно идет задолженность", — рассказала Кадирова.

Женщина заняла денег, наняла адвоката и подала на апелляцию. Оказалось, что 10 лет назад она работала помощником юриста в одной фирме и даже не подозревала, что стала участником кредитного договора фирмы с банком. Кто-то использовал ее данные и включил в соглашение.

Мужчина получает деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Особые кредиты предпринимателям в КР планируют выдавать с 25 июня
Как рассказал адвокат Талгат Мылтыкбаев, его клиентка была за границей и соглашение не подписывала.

"Фактически она в этом соглашении не участвовала. Ни к каким кредитным делам нет ни одного документа, что она какое-то отношение имеет. Просто кто-то где-то взял ее паспортные данные и внес в этот договор", — сказал адвокат.

Как отмечает СМИ, обращение в Верховный суд — единственная возможность обжалования. Однако женщине необходимо уплатить госпошлину — 1 процент от суммы иска, то есть 450 миллионов тенге.

"Дело передано в районный суд. Сейчас в здании суда проходят дезинфекционные работы", — сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

Кадирова и ее адвокат намерены требовать пересмотра дела.

Лента новостей
0