В Бишкеке люди заражаются COVID на базарах и в общественном транспорте — штаб

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOМужчина в медицинской маске едет на автобусе после ослабления карантинных мер в Бишкеке
Мужчина в медицинской маске едет на автобусе после ослабления карантинных мер в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последнее время наблюдается увеличение количества случаев инфицирования COVID-19 среди жителей столицы.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Многие лица, у которых источник заражения не установлен точно, связывают свое заболевание с посещением базаров и ездой на общественном транспорте. Об этом на заседании Республиканского оперативного штаба заявил первый замруководителя аппарата президента КР, заместитель главы штаба Алмаз Кененбаев.

На заседании отмечено, что каждый день эпидемиологи сталкиваются с проблемами установления источника инфекции.

"Необходимо усилить мониторинг заполняемости общественного транспорта не более чем на 60-70 процентов с обязательным использованием масок, так как соблюдать социальную дистанцию там сложно", — сказал Кененбаев.

Он подчеркнул, что в таких условиях необходимо акцентировать усилия на раннем выявлении инфицированных и своевременной изоляции лиц, находящихся в тесном контакте с заболевшим.

"У входа на территорию крупных торгово-рыночных комплексов необходимо установить переносные стационарные тепловизоры для термометрии работников рынка. Персонал с повышенной температурой не должен допускаться к работе. Людям пенсионного возраста, находящимся в группе риска, рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест", — отметил заместитель руководителя аппарата президента.

Также на заседании была отмечена необходимость усиления информационно-просветительской работы call-центра "118" и работы мобильных бригад по республике.

Сотрудники лаборатории проводят тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Кыргызстан
Рекорд случаев коронавируса за сутки зафиксирован в Бишкеке — важные данные
В Бишкеке за минувшие сутки выявили 78 случаев заражения коронавирусом — это наивысший показатель со времени начала пандемии. Всего на сегодня в столице выявлено 778 заболевших COVID-19 (среди них кыргызстанцы, прибывшие из-за рубежа). По информации республиканского штаба, в 35 из 78 случаев заражения, выявленных в стране за последние сутки, не удалось установить источник инфекции.

На сегодня в стране зарегистрировали уже 2 285 случаев инфицирования коронавирусом, 1 791 пациент выздоровел, 27 умерли.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0