Как живой! Исполинская скульптура Айтматова восхитила Кырнет — фото

© Фото / предоставлено Тамилой МаматовойИсполинская скульптура Чингиза Айтматова
Исполинская скульптура Чингиза Айтматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тамила Маматова трудилась над скульптурой великого писателя почти год. Результат оправдал усилия: интернет-пользователи называют работу шедевром.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. В Сети набирает стремительную популярность работа кыргызстанки Тамилы Маматовой — трехметровая скульптура народного писателя КР Чингиза Айтматова.

Публикация с фотографиями собрала десятки репостов и восторженных комментариев. Пользователи хвалят автора за реалистичность скульптуры и отмечают ее талант.

Как рассказала корреспонденту Sputnik Кыргызстан сама Тамила Маматова, снимки скульптуры были сделаны в 2018 году, когда она получала второе образование — оканчивала Институт имени И. Е. Репина при Российской академии художеств. Скульптура Чингиза Торекуловича стала дипломной работой.

"В конце курса преподаватели отбирали работы, которые будут итоговыми. В моем случае они выбрали эскиз Айтматова. Сначала я планировала изобразить писателя в пожилом возрасте, но педагоги сказали, что лучше сделать его молодым", — пояснила Тамила.

Работа над скульптурой заняла почти год.

"Приехав в Кыргызстан на каникулы, я отправилась в библиотеку, взяла много журналов и начала работать над набросками, эскизами, портретами, чтобы набить руку. Затем последовала техническая часть — я сваривала каркас и все прочее", — сообщила скульптор.

Он отметила, что Айтматова в Санкт-Петербурге очень ценят и уважают. На защите диплома всех удивили размеры скульптуры.

Операция на позвоночнике - Sputnik Кыргызстан
Запечатленные на века — галерея портретов выдающихся медиков Кыргызстана
"У меня маленькая мастерская, поэтому скульптура казалась настоящим исполином. Меня спросили, где я планирую ее поставить", — призналась Маматова.

По ее словам, работой заинтересовался режиссер Болот Шамшиев: он хотел, чтобы скульптуру увидели многие, и даже достиг определенных договоренностей по этому поводу, но в декабре прошлого года его не стало.

Теперь Тамила мечтает отлить скульптуру Айтматова из бронзы, но, так как материал дорогой, пока она ищет спонсоров.

Лента новостей
0