Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: изменилось ли отношение к пыткам в Кыргызстане?

© Sputnik / Эламан КарымшаковСемикратный чемпион мира по боксу Орзубек Назаров и исполнительный директор Коалиции против пыток Индира Саутова
Семикратный чемпион мира по боксу Орзубек Назаров и исполнительный директор Коалиции против пыток Индира Саутова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
26 июня — Международный день поддержки жертв пыток. Как бороться с этим явлением и почему о нем надо говорить каждый год, обсудили участники "Темы дня".

Полную версию программы слушайте в аудиоверсии.

Тема дня: изменилось ли отношение к пыткам в Кыргызстане?

Отношение к пыткам в правоохранительной системе изменилось у кыргызстанцев за последние 10-15 лет. Об этом в "Теме дня" на радио Sputnik Кыргызстан заявил семикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов, шестикратный чемпион Азии и Океании, чемпион Европы, вице-президент и член исполкома Азиатской федерации бокса Орзубек Назаров. По его словам, если раньше избиение подозреваемого во время допроса было обычным делом, то сегодня ситуация кардинально изменилась.

"Конечно, человеку, подвергшемуся пыткам, тяжело противостоять целой системе, чтобы доказать свою правоту. Я сам судился с МВД. В мою сторону сыпались угрозы, у меня возникали проблемы, и даже адвокаты предлагали "развести" дело. Но я не согласился, а ведь кто-то соглашается, и делу не дают ход. В подобных случаях очень важна решительность, причем не самих жертв, а их близких. Жертва вряд ли сможет отстоять свои права. В моем случае я обещал дочери, что доведу дело до конца", — рассказал Назаров.

Исполнительный директор Коалиции против пыток Индира Саутова отметила, что в последние годы сокращается количество официальных заявлений о пытках.

"С одной стороны, это может свидетельствовать о том, что борьба с данным явлением в правоохранительной системе ведется эффективно. С другой — может означать, что жертвы пыток просто не обращаются в государственные органы, так как не верят, что им помогут", — пояснила Саутова.

Она добавила, что в наших реалиях главным критерием оценки работы милиции считается раскрываемость преступлений, поэтому некоторые правоохранители стараются добиться хорошей статистики любыми способами. По мнению Саутовой, пока стражей порядка не перестанут оценивать по количеству раскрытых дел, пытки в нашей стране вряд ли удастся искоренить.

Лента новостей
0