В правительстве ответили на критику из-за прощального фото с Абылгазиевым без масок

© Фото / Пресс-служба правительства/ Алишер АлиевЦеремония передачи полномочий Главы Правительства
Церемония передачи полномочий Главы Правительства - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях критикуют сотрудников правительства, включая нынешнего и бывшего премьеров, за совместное фото без масок.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Глава пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгулов прокомментировал критику в адрес исполнительной власти из-за совместного снимка чиновников без масок.

На фото свыше ста человек сфотографировались у главного входа в Дом правительства. Посередине премьер-министр Кубатбек Боронов и его предшественник Мухаммедкалый Абылгазиев. Из всех присутствующих лишь один человек в маске.

Фото вызвало сильную критику в соцсетях. Пользователей возмутило, что правительство ежедневно требует от граждан соблюдать социальную дистанцию, носить маски и запретило массовые мероприятия, а его сотрудники пренебрегают этими правилами и открыто показали это.  

Церемония передачи полномочий Главы Правительства - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев передал Боронову полномочия премьера — официальная церемония. Видео
Эсенгулов отметил, что в правительстве знают о возмущении пользователей. Он принес извинения и попросил отнестись к ситуации с пониманием, отметив, что сотрудники с марта работают не покладая рук и не снимают маски.

По его словам, у каждого работника аппарата правительства ежедневно проверяют температуру перед входом. Все соблюдают масочный режим, а в здании установлены санитайзеры.

"Мухаммедкалый Дуйшекеевич и Кубатбек Айылчиевич не смогли отказать сотрудникам, предложившим сделать совместное фото. Это никто не планировал, к этому не готовились — все поддержали спонтанное решение", — объяснил Эсенгулов.

Глава пресс-службы утверждает, что сотрудники находились под открытым небом недолго, а после совместного фотографирования сразу же надели маски.

Лента новостей
0