Что сказал Жээнбеков на фоне обострения ситуации с COVID в Кыргызстане

Подписаться
Глава государства потребовал от членов Совета безопасности усилить темпы работы в борьбе с коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Пресс-служба президента КР распространила заявление Сооронбая Жээнбекова, сделанное на заседании Совета безопасности.

Ужесточение карантинных мер в Азербайджане - Sputnik Кыргызстан
Теперь 59 — все больше людей в Кыргызстане не знают, где заразились COVID
Совбез заседает сегодня, 19 июня. За последние сутки в Кыргызстане выявили максимальное для страны число зараженных коронавирусом — 132 человека. Последние дни количество инфицированных составляет не менее 90. Минздрав заявляет, что среди пациентов много тех, у кого болезнь протекает бессимптомно.

Глава государства напомнил чиновникам, что уже предупреждал их: большая ответственность за сдерживание эпидемиологической ситуации под контролем и недопущение ее обострения лежит на местных властях. Он еще раз подчеркнул персональную ответственность руководителей областей, районов и мэров городов за складывающуюся ситуацию.

Жээнбеков обратил внимание на то, что общественный транспорт продолжает оставаться самым опасным местом в плане заражения.

"В отношении компаний общественного транспорта, которые не выполняют требований, должны применяться соответствующие меры. Разрешена работа ресторанов и кафе, но они также обязаны четко выполнять требования", — отметил президент.

Он добавил, что каждый гражданин должен участвовать в профилактике заболевания и соблюдать предписания врачей. Глава государства подчеркнул, что некоторые граждане, переносящие COVID-19 без симптомов, представляют угрозу для окружающих. Поэтому в общественных местах остаются актуальными требования масочного режима, а при наличии симптомов заболевания важна изоляция.

Пробирка с образцом пациента для проведения теста на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У правительства КР есть новый способ выявлять зараженных COVID-19
Жээнбеков отметил особую необходимость усиления заботы о пожилых людях, которые наиболее подвержены риску заражения. Он также обратил внимание на то, что прибывающие из других стран граждане должны 14 дней находиться под строгим наблюдением.

Президент потребовал от республиканского штаба, Министерства здравоохранения, руководителей областей, городов и районов усилить темпы работы в борьбе с заболеванием.

Лента новостей
0