Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для кого в этом году заработает ОСАГО, рассказал глава Финнадзора КР

© Фото / пресс-служба минэкономики КРПредседатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Арзыбек Кожошев. Архивное фото
Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Арзыбек Кожошев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Арзыбек Кожошев рассказал о введении ОСАГО в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Для кого в этом году заработает ОСАГО, рассказал глава Финнадзора КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) в этом году начнет действовать для иностранцев, которые имеют авто.

"В связи с карантином и ситуацией по коронавирусу правительство решило передвинуть сроки введения ОСАГО для юридических лиц, в том числе для государственных и муниципальных организаций, а также грузовых автомобилей и тех, кто занимается пассажирскими перевозками на 1 января 2021 года. С 1 января 2022-го закон вступит в силу для обычных автовладельцев", — сказал Кожошев.

По его словам, ОСАГО позволит существенно повысить ответственность на дорогах и в итоге снизить количество аварий.

Страхование жилья в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Заставят ли кыргызстанцев страховать жилье, рассказал глава Госфиннадзора
"Кроме этого, закон направлен на покрытие неизбежных расходов при совершении ДТП. Не секрет, что многие автовладельцы, которые попали в аварию, просто не в состоянии сразу возместить ущерб, и на этой почве часто возникают конфликты. При действии ОСАГО водитель может даже не выходить из машины — всеми вопросами будут заниматься страховщики. Конечно, все преимущества закона мы будем разъяснять, в этих целях и было принято решение о поэтапном введении, чтобы у кыргызстанцев постепенно появилось понимание важности введения закона", — пояснил глава Финнадзора.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0