Беспорядки в США — что произошло за последние дни

© JOSEPH PREZIOSOМассовые беспорядки связанные со смертью Джорджа Флойда в Бостоне
Массовые беспорядки связанные со смертью Джорджа Флойда в Бостоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В разных городах США продолжаются акции протеста. В некоторых обстановка ухудшается, в других власти убирают памятники, чтобы их не снесли демонстранты. На фоне протестов в США хотят даже переименовать мороженое и прекратить выпуск отбеливающих кремов.

На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией в США с конца мая продолжаются акции протеста, которые перерастают в беспорядки. Во многих городах снесены памятники южанам — героям Гражданской войны в США, а также остро обсуждается вопрос расовой дискриминации.

Перестрелки

В Сиэтле 20 июня при стрельбе между улицами 10th Avenue и East Pine один человек погиб и двое получили ранения, сообщает издание Newsweek. Ранее протестующие заняли несколько кварталов в центральной части города и объявили эту территорию "Автономной зоной Капитолийского холма" (CHAZ). Офицерам полиции было приказано покинуть этот район.

Протесты в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
Протесты в США не привели к всплеску COVID — было массовое тестирование
Газета New York Post опубликовала статью, в которой говорится, что в Нью-Йорке на этой неделе зафиксировали 28 случаев стрельбы, что в два раза больше, чем на прошлой неделе, когда сообщалось лишь о 12 случаях. В перестрелках скончались как минимум пять человек. 

Ухудшение ситуации происходит на фоне расформирования полицейских подразделений, которые работали в штатском, в том числе отделов по борьбе с уголовными преступлениями. Решение о реформе, из-за которой более 600 полисменов будут переведены в другие отделения, власти Нью-Йорка приняли на фоне протестов.

Снос памятников

В некоторых городах массовые акции протеста сопровождаются сносом памятников, которые демонстранты скидывают с постаментов и поджигают.

Так, согласно сообщениям телеканала KOIN, 19 июня в городе Портленде (штат Орегон) протестующие снесли памятник первому американскому президенту Джорджу Вашингтону. Несколько десятков человек накинули на статую американский флаг и подожгли. Позже толпа снесла памятник и разрисовала его краской. Одна из надписей граффити цифра "1619" — год прибытия в Америку первых рабов.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Президент России впервые прокомментировал беспорядки в США
В городе Роли (штат Северная Каролина) 19 июня демонстранты с помощью веревок снесли две статуи, установленные около монумента Конфедерации, сообщает телеканал WTVD

Один памятник они повесили на веревке на фонарном столбе, а другой поставили на лестнице здания суда. Позже полиция убрала статуи.

В Вашингтоне 20 июня протестующие свалили и подожгли памятник генералу армии Конфедерации Альберту Пайку, который был установлен в 1901 году, сообщает телеканал NBC Washington. Толпа свалила памятник при помощи веревок, а затем облила ее жидкостью для розжига и подожгла. Примечательно, что статуя находилась у штаб-квартиры полиции. Правоохранители не вступали в столкновения с протестующими и после поджога не предпринимали никаких действий, но позже они просто потушили огонь. Президент США Дональд Трамп бездействие полицейских назвал позором для страны.

"Полиция Вашингтона не выполняет свою работу, они смотрели, как статую сдергивают и поджигают. Эти люди должны быть немедленно задержаны. Позор для нашей страны!" — написал Трамп в Twitter.

Кстати, ранее американский лидер пригрозил, что если протестующие выйдут на его встречу в Оклахоме, то с ними обойдутся "не как в Нью-Йорке, Сиэтле или Миннеаполисе".

"Все протестующие, анархисты, подстрекатели, грабители или неудачники, которые едут в Оклахому, пожалуйста, поймите, что с вами там обойдутся не так, как это было в Нью-Йорке, Сиэтле или Миннеаполисе. Это будет выглядеть совсем по-другому!" — написал он в пятницу в своем Twitter.

На видео попало как протестующий в США обрушил на себя статую — он в коме - Sputnik Кыргызстан
На видео попало, как протестующий в США обрушил на себя статую — он в коме
Ранее Трамп раскритиковал власти этих городов за недостаточную реакцию на беспорядки, вспыхнувшие после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

В Хьюстоне (штат Техас) памятник первооткрывателю Америки Христофору Колумбу был демонтирован властями, сообщает газета Houston Chronicle

До этого протестующие изуродовали статую — руки и лицо облили красной краской, а на памятник повесили надпись: "Оторвите голову вашему угнетателю". Статуя теперь помещена в хранилище. Ранее городские власти убрали из городских парков еще два памятника конфедератам.

А вот в города Декейтере (пригород Атланты, штат Джорджия) девятиметровый обелиск, посвященный конфедератам, был убран рабочими по решению суда, сообщает телеканал CNN

Памятник был снесен рабочими под одобряющие крики собравшихся посмотреть на демонтаж и перемещен в хранилище.  Ранее в суд обратились городские власти, которые заявили, что памятник стал представлять угрозу общественной безопасности после недавних протестов.

Мороженое и отбеливающий крем

После смерти Джорджа Флойда в США стала остро обсуждаться тема расовой дискриминации. На этом фоне происходят переименования и отказ от некоторых видов продуктов.

Так, компания Johnson & Johnson вынесла решение о прекращении продаж в странах Азии и Ближнего Востока отбеливающих кремов, сообщает New York Times. Как оказалось, по мнению людей, принявших участие в дискуссии, описание кремов Neutrogena и Clean & Clear производит впечатление, что белая кожа лучше, чем естественный оттенок кожи. Представители компании заявили, что у производителя не было намерения ущемить кого-либо, и отметили, что любая здоровая кожа красива.

Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в Атланте — видео, как полицейский застрелил афроамериканца
Компания Quaker Oats, владельцем которой является PepsiCo, заявила об изменении названия и внешнего вида смеси для выпекания блинов и кленового сиропа "Тетя Джемайма". Логотип, который был создан 131 год назад, изображает афроамериканку. Образ женщины был написан с бывшей рабыни.

Американская компания Dreyer`s, которая выпускает мороженое Eskimo Pie, заявила, что хочет изменить название вкусного продукта, сообщает газета Wall Street Journal

В компании посчитали, что слово "эскимо" является "уничижительным термином" для коренных народов севера Канады, Аляски, Гренландии и Сибири. Слово "эскимос" означает "поедающий сырое мясо" — так индейцы называли инуитов. Эскимо было придумано 100 лет назад — в 1920 году, на логотипе продукта изображен человек в куртке с меховой отделкой.

Лента новостей
0