Что делать, если заподозрили у себя коронавирус, — порядок действий в КР

CC0 / Pixabay / Engin AkyurtПодозрение на коронавирус
Подозрение на коронавирус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Что необходимо предпринять, если вы заподозрили коронавирус у себя или у близких, каковы симптомы болезни и куда звонить, узнайте в материале Sputnik Кыргызстан.

В последние дни в Кыргызстане наблюдается резкое увеличение числа заразившихся коронавирусом. Во многих случаях граждане не знают, где заразились, однако известно, что они посещали базары и другие общественные места.

Опираясь на информацию Минздрава и республиканского штаба, мы подготовили краткий свод правил для тех, кто подозревает у себя коронавирус.

Как передается COVID-19:

  • воздушно-капельным путем (при кашле, чиханье, разговоре);
  • воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе);
  • контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода).

Симптомы коронавируса:

  • повышенная температура;
  • кашель;
  • затруднение дыхания, одышка;
  • мышечная боль, слабость;
  • головная боль.

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным. Во многом они сходны с симптомами респираторных заболеваний, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Что делать, если вы подозреваете у себя коронавирус?

Оставайтесь дома и изолируйте себя. Нужно надеть маску и менять ее каждые три часа. Проверьте температуру и звоните семейному врачу либо на горячие линии 118, 112, 103. Расскажите, где вы были в последние две недели и с кем контактировали.

Госпиталь COVID-19 в УКБ №2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане в 2 раза увеличилось число зараженных пневмонией — глава Минздрава
Постарайтесь находиться в отдельной комнате, минимизируйте контакты с остальными членами семьи, за вами должен ухаживать только один человек.

При чиханье и кашле прикрывайте нос и рот бумажными салфетками, полотенцем или локтем. Использованные салфетки утилизируйте в закрытый мусорный бак. Сразу после этого тщательно вымойте руки с мылом или продезинфицируйте их антисептическим веществом на спиртовой основе.

Используйте отдельные личные принадлежности — полотенце, посуда, простыня и другое.

Дезинфицируйте комнату и часто проветривайте.

Необходимо помнить, что самолечение очень опасно, особенно для тех, у кого хронические заболевания.

Можно ли самим сдать тест?

Если у вас есть 2-3 симптома, после звонка на горячую линию к вам должна приехать мобильная бригада. Медики возьмут у вас образец для тестирования и сообщат о результате. Если же у вас нет симптомов, но вы хотели бы провериться, то можете обратиться в частную лабораторию. В этом случае тест будет платным.

Лента новостей
0