Против лиц, призывавших выйти на митинг 1 июля, возбуждены дела — МВД КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытие уголовного дела в КР
Открытие уголовного дела в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В МВД сообщили, что назначены судебно-лингвистические экспертизы, проводятся следственные мероприятия, направленные на задержание лиц, призывавших к свержению действующей власти.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Идет досудебное производство за публичные призывы к насильственному захвату власти, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Служба противодействия экстремизму и незаконной миграции МВД установила, что уроженец Балыкчи 1981 года рождения, житель Чуйской области, через мессенджер WhatsApp и социальные сети распространил аудиозапись с призывом к гражданам выйти на митинг, направленный на свержение действующей власти, который должен был состояться 1 июля перед зданием Жогорку Кенеша", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что участник группы "Чон-Казат", уроженец Базар-Коргонского района 1988 года рождения, проживающий в Москве, распространил в Сети аудиозапись с призывом "сжечь Белый дом вместе с депутатами".

Митинг с требованием решить вопрос с трансформацией земельных участков у Дома правительства в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке митингуют возле Дома правительства — фото
Следственная служба МВД зарегистрировала данные факты в АИС ЕРПП по признакам статьи 310 "Публичные призывы к насильственному захвату власти" УК КР.

В настоящее время по досудебному производству назначены соответствующие судебно-лингвистические экспертизы, проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на задержание вышеуказанных лиц.

МВД призывает граждан воздержаться от распространения провокационных сообщений в интернете и сообщать о подобных фактах в органы внутренних дел по телефону 102.

Лента новостей
0