Детализирована "дорожная карта" по созданию общего энергетического рынка ЕАЭС

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЭнергетические объекты в пригороде Дамаска
Энергетические объекты в пригороде Дамаска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В документе уточняются и детализируются промежуточные этапы работы по созданию общего энергетического рынка.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Консультативный комитет Евразийской экономической комиссии по электроэнергетике детализировал "дорожную карту" по формированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Протокол мероприятия, которое прошло в заочном режиме из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, подписан членом коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмилем Кайкиевым.

Сообщается, что общий энергетический рынок должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года.

"Полноценный запуск ОЭР Союза может привести к увеличению объемов взаимной торговли электроэнергией, создаст предпосылки для укрепления экономик стран ЕАЭС", — отметил Эмиль Кайкиев.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Устранить проблемы во внутренней торговле — в ЕЭК представлен комплекс мер
Архитектура верхнего уровня "дорожной карты" была проработана и утверждена ранее. Главы государств ЕАЭС утвердили план мероприятий, направленных на формирование общего рынка электроэнергии, в декабре прошлого года. Документом установлены сроки принятия актов (правил, регламентов), регулирующих функционирование ОЭР ЕАЭС. Также установлены сроки выполнения ряда организационных мероприятий, таких как выбор торговых площадок и тестирование технологической основы рынка.

Чтобы максимально оптимизировать последовательность процессов создания ОЭР ЕАЭС, было решено определить и промежуточные этапы разработки и согласования проектов документов. Для этого совместно с ЕЭК подготовлен проект "дорожной карты", в которой по каждому документу указаны сроки одобрения консультативным комитетом, проведения оценки регулирующего воздействия и поочередного обсуждения органами союза.

Все стороны поддержали утверждение этой "дорожной карты".

"По вопросу повестки, связанному с подходами к определению и распределению пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных линий электропередачи), позиции сторон сблизились. Наметился прогресс, который позволит на экспертном уровне продвинуться в разработке проекта правил определения и распределения пропускной способности", — говорится в сообщении.

"Дорожная карта" мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка пяти стран Евразийского экономического союза утверждена на 13-м заседании Консультативного комитета по электроэнергетике. В ней уточняются и детализируются промежуточные этапы работы по созданию общего рынка.

Лента новостей
0