Паломники из Кыргызстана не смогут отправиться в хадж в этом году

© AP Photo / Amr NabilСитуация в Саудовской Аравии в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Саудовской Аравии в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ежегодно более двух миллионов мусульман приезжают в КСА для совершения паломничества. В 2020-м хадж должен пройти в конце июля.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. В этом году из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии отменили паломничество по святым местам в Мекке и Медине для мусульман из-за рубежа. Об этом, как сообщает телеканал Sky News Arabia, заявило в понедельник Министерство по делам хаджа и умры КСА.

Согласно заявлению, в хадже разрешили участвовать только небольшому числу паломников, которые уже находятся в королевстве.

"В связи с пандемией коронавируса и опасностью, которую он представляет для большого скопления людей, хадж в 1441 году по мусульманскому календарю (2020-му по христианскому летоисчислению) состоится с участием ограниченного числа паломников разных национальностей, которые находятся на территории страны", — говорится в сообщении министерства.

Первый пятничный намаз после карантина в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Первый пятничный намаз после карантина в Бишкеке — 10 фото
В 2020 году хадж пройдет в конце июля. Ежегодно в его обрядах и ритуалах принимают участие более 3 миллионов человек, свыше 2 миллионов из них приезжают из-за границы. Кыргызстанцам в прошлом году выделили квоту на 5 485 мест для совершения паломничества.

Территория Мекки, где находятся святые для мусульман места, до сих пор закрыта для свободного передвижения из-за большого числа инфицированных COVID-19.

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом — более 161 тысячи. Уже несколько недель число заболевших за сутки здесь держится на отметке не менее 3 тысяч. С начала пандемии умерли 1 307 человек, выздоровели свыше 105 тысяч.

Лента новостей
0