Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт объяснила, почему на заправках нужно вводить АСУ

© Sputnik / Эркин СадыковЭксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова
Эксперт по экономическим вопросам Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, почему на АЗС Кыргызстана необходимо срочно вводить автоматические системы управления.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Эксперт объяснила, почему на заправках нужно вводить АСУ

На прошлой неделе ГНС распространила сообщение, что расценивает заявление Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа о прекращении работы некоторых автозаправочных станций как шантаж и саботаж. В частности, предприниматели собирались остановить работу в связи с необходимостью установки АСУ.

Некоторые АЗС хотят прекратить работу — налоговая служба жестко прокомментировала

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Акимова отметила, что установка АСУ в первую очередь необходима для соблюдения законов, регулирующих добросовестность ведения предпринимательской деятельности.

"Автоматические системы управления нужны фискальным органам. Так они смогут отслеживать, откуда взялись ГСМ на заправках, как их реализуют, какая наценка. Если предприниматель не может объяснить это, есть основания полагать, что его деятельность недобросовестная. К тому же системы АСУ нельзя назвать очень дорогими, по крайней мере, те люди, которые занимаются оборотом ГСМ, могут себе их позволить", — сказала Акимова.

Бензин подешевеет на 3-5 сомов, но надо переделывать моторы? Все о биоэтаноле

Она добавила, что подобные системы делают рынок прозрачным и предсказуемым, а это в первую очередь необходимо для выработки политики в сфере бизнеса. Если информация фискальных органов недостоверная, есть риск, что и решения будут неадекватными.

Лента новостей
0