Бабочка размером с галактику — лучшие июньские фото космических объектов

Подписаться
Человечество всегда притягивал космос, и сегодня благодаря современным разработкам мы можем приоткрыть завесу тайны. Смотрите в фотоленте Sputnik Кыргызстан лучшие фотографии космических объектов за июнь.

Астрономам удалось сделать невероятно четкие и красивые фото галактики NGC 6302, которая очень похожа на гигантскую бабочку с раскрытыми крыльями. Эта галактика находится на расстоянии от 2 500 до 3 800 световых лет в созвездии Скорпиона. С помощью телескопа "Хаббл" были получены и фото галактики NGC 5907, которую называют "Острие ножа". Также ученые сфотографировали загадочный район Марса и туманность в созвездии Лебедя.

 

 

 

 

© Photo / NASA, ESA and J. Kastner (RIT)"Хаббл" недавно был переориентирован на галактику NGC 6302, известную как Туманность бабочки. Ученые получили серию снимков в разных спектрах — от ультрафиолетового до инфракрасного. "Крылья" бабочки — это области расширяющегося газа, нагретые более чем до 19 982 градусов Цельсия, скорость которых достигает миллиона километров в час. Галактика NGC 6302 находится на расстоянии от 2 500 до 3 800 световых лет в созвездии Скорпиона.
Биполярная планетарная туманность NGC 6302 (Бабочка) - Sputnik Кыргызстан
1/15
"Хаббл" недавно был переориентирован на галактику NGC 6302, известную как Туманность бабочки. Ученые получили серию снимков в разных спектрах — от ультрафиолетового до инфракрасного. "Крылья" бабочки — это области расширяющегося газа, нагретые более чем до 19 982 градусов Цельсия, скорость которых достигает миллиона километров в час. Галактика NGC 6302 находится на расстоянии от 2 500 до 3 800 световых лет в созвездии Скорпиона.
© Photo / NASA / Joel KowskyЭто фото Международной космической станции было составлено из шести изображений. Скорость прохождения МКС — примерно 10 километров в секунду.
МКС пролетает Солнце - Sputnik Кыргызстан
2/15
Это фото Международной космической станции было составлено из шести изображений. Скорость прохождения МКС — примерно 10 километров в секунду.
© Photo / Roscosmos / Ivan VagnerВыход в открытый космос астронавтов NASA Криса Кэссиди и Роберта Бенкена
Выход в открытый космос астронавтов NASA Криса Кэссиди и Роберта Бенкена - Sputnik Кыргызстан
3/15
Выход в открытый космос астронавтов NASA Криса Кэссиди и Роберта Бенкена
© Sputnik / Alexandr Kryazhev Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске. В прошлый раз такое необычное положение Луны и Солнца наблюдали в 2002 году, а следующее, как ожидается, случится лишь в 2037-м.
Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
4/15
Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске. В прошлый раз такое необычное положение Луны и Солнца наблюдали в 2002 году, а следующее, как ожидается, случится лишь в 2037-м.
© Photo / NASA/Christopher CassidyТень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции. 21 июня 2020 года МКС вышла на орбиту над Казахстаном, и внешняя камера высокой четкости зафиксировала момент солнечного затмения.
Тень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции - Sputnik Кыргызстан
5/15
Тень на земной поверхности от кольцевого солнечного затмения с борта Международной космической станции. 21 июня 2020 года МКС вышла на орбиту над Казахстаном, и внешняя камера высокой четкости зафиксировала момент солнечного затмения.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, R. de Jong; Acknowledgment: Judy Schmidt (Geckzilla)Спиральная галактика NGC 5907, известная как Острие ножа. Такое название она получила благодаря вытянутой линии звезд и темной пыли. Галактика находится примерно в 50 миллионах световых лет от Земли, в северном созвездии Дракона.
Галактика NGC 5907 снятая космическим телескопом Хаббл - Sputnik Кыргызстан
6/15
Спиральная галактика NGC 5907, известная как Острие ножа. Такое название она получила благодаря вытянутой линии звезд и темной пыли. Галактика находится примерно в 50 миллионах световых лет от Земли, в северном созвездии Дракона.
© Photo / NASA, ESA and J. Kastner (RIT)Очень молодая планетарная туманность NGC 7027, расположенная приблизительно в созвездии Лебедя
Очень молодая планетарная туманность NGC 7027, расположенная приблизительно в созвездии Лебедь  - Sputnik Кыргызстан
7/15
Очень молодая планетарная туманность NGC 7027, расположенная приблизительно в созвездии Лебедя
© Photo / Twitter / Chris CassidyОчень четкий снимок полярного сияния, полученный с борта Международной космической станции
Полярное сияние с борта Международной космической станции - Sputnik Кыргызстан
8/15
Очень четкий снимок полярного сияния, полученный с борта Международной космической станции
© Photo / NASA / Chandra X-Ray ObservatoryЧерная дыра в центре Млечного Пути. Снимок получен с помощью телескопа "Хаббл".
Черная дыра в центре Млечного Пути - Sputnik Кыргызстан
9/15
Черная дыра в центре Млечного Пути. Снимок получен с помощью телескопа "Хаббл".
© Photo / ESA / Hubble & NASA, B. FryeАстрономам удалось запечатлеть гравитационное линзирование материи. На фото галактика starburst, официально известная как PLCK G045. 1+61.1. Линзирование происходит, когда скопление галактик находится между Землей и удаленным источником света. А поскольку пространство искривляется массивными объектами, свет от далекого объекта тоже меняет спектр. Этот эффект был предсказан общей теорией относительности Эйнштейна.
Галактики PLCK G045.1 + 61.1 сфотографированная телескопом Хаббл - Sputnik Кыргызстан
10/15
Астрономам удалось запечатлеть гравитационное линзирование материи. На фото галактика starburst, официально известная как PLCK G045. 1+61.1. Линзирование происходит, когда скопление галактик находится между Землей и удаленным источником света. А поскольку пространство искривляется массивными объектами, свет от далекого объекта тоже меняет спектр. Этот эффект был предсказан общей теорией относительности Эйнштейна.
© Sputnik / NASA / JPL-Caltech/University of ArizonaБольшая часть Марса покрыта песком и пылью, но в некоторых местах видны скопления осадочных слоев. На этом изображении видны наслоения, появляющиеся из песка в южном кратере Холдена.
Подобные последовательности открывают окно в сложную геологическую историю Марса.
Вид сверху на кратеры Марса - Sputnik Кыргызстан
11/15
Большая часть Марса покрыта песком и пылью, но в некоторых местах видны скопления осадочных слоев. На этом изображении видны наслоения, появляющиеся из песка в южном кратере Холдена.
Подобные последовательности открывают окно в сложную геологическую историю Марса.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, A. Riess et al.Снимок зарешеченной спиральной галактики NGC 2608. Фото сделано телескопом "Хаббл" НАСА/ЕКА.
Вид на галактику NGC 2608 из космоса - Sputnik Кыргызстан
12/15
Снимок зарешеченной спиральной галактики NGC 2608. Фото сделано телескопом "Хаббл" НАСА/ЕКА.
© Photo / ESA / Hubble & NASA, G. PiottoФото звезд шарового скопления NGC 6441, которое находится примерно в 13 000 световых годах от галактического центра Млечного Пути. NGC 6441 содержит четыре пульсара, каждый из которых совершает один оборот за несколько миллисекунд.
Шаровое скопление NGC 6441 в созвездии Скорпиона - Sputnik Кыргызстан
13/15
Фото звезд шарового скопления NGC 6441, которое находится примерно в 13 000 световых годах от галактического центра Млечного Пути. NGC 6441 содержит четыре пульсара, каждый из которых совершает один оборот за несколько миллисекунд.
© Photo / Facebook / Roskosmos / Ivan VagnerРассвет с МКС. За сутки жители Международной космической станции 16 раз наблюдают, как Солнце поднимается и гаснет.

Вид с МКС на рассвет над Землей  - Sputnik Кыргызстан
14/15
Рассвет с МКС. За сутки жители Международной космической станции 16 раз наблюдают, как Солнце поднимается и гаснет.

© Photo / Twitter / Christopher CassidyТак выглядит из космоса тропический шторм Cristobal в Мексиканском заливе
Вид с МКС на тропический шторм Cristobal в Мексиканском заливе - Sputnik Кыргызстан
15/15
Так выглядит из космоса тропический шторм Cristobal в Мексиканском заливе
Лента новостей
0