Экс-премьер Франции угодил в тюрьму за фиктивное трудоустройство жены

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкАрхивное фото бывшего премьер-министра Франции и участника президентских выборов 2017 года от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона
Архивное фото бывшего премьер-министра Франции и участника президентских выборов 2017 года от партии Республиканцы Франсуа Фийона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Супруга экс-премьера Франции восемь лет получала зарплату в качестве его фиктивного парламентского помощника.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Бывшего премьер-министра Франции и участника президентских выборов 2017 года от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона приговорили к пяти годам лишения свободы, сообщает телеканал BFMTV.

В парижском суде экс-премьер проходил по делу о фиктивном трудоустройстве жены. Суд установил, что Фийон выплатил жене 831 тысячу евро за работу, которую она на самом деле не выполняла.

"Выплаты были непропорциональны проделанной работе", — заявил председательствующий судья.

В итоге Фийона признали виновным в растрате государственных средств и злоупотреблении служебным положением. По информации телеканала, как минимум два года экс-премьер проведет в тюрьме.

Саудовскую принцессу судят во Франции — обвиняют в насилии над сантехником

Суд Парижа признал виновной в мошенничестве и супругу Фийона — Пенелопу. Она приговорена к трем годам тюрьмы условно.

Супруги также должны будут выплатить штраф — по 375 тысяч евро каждый.

Фийон был премьером при Николя Саркози и претендовал на пост президента Франции в 2017 году. Во время предвыборной президентской кампании разразился скандал вокруг Фийона и его окружения. Он начался с публикации в издании Canard enchaine, что супруга экс-премьера восемь лет получала зарплату в качестве его фиктивного парламентского помощника.

Лента новостей
0