На АЗС заработала АСУ — что еще сделали власти КР для вывода экономики из тени

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаправочные пистолет на станции. Архивное фото
Заправочные пистолет на станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При отпуске нефтепродуктов на заправке система будет передавать эту информацию на сервер налоговой службы в онлайн-режиме.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. С сегодняшнего дня в Кыргызстане запущен ряд проектов в рамках фискализации налоговых процедур, сообщила Государственная налоговая служба.

Будут внедрены такие компоненты, как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления автозаправочной станцией (АСУ), электронная товаротранспортная накладная.

"Плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров переходят на обязательное использование электронных счетов-фактур. Для их применения необходимо зайти на портал www.esf.salyk.kg и подать подписанное электронной подписью онлайн-заявление на регистрацию в информационной системе. Затем можно будет пользоваться электронными счетами-фактурами", — говорится в релизе.

Кто стал оператором системы маркировки товаров в КР, рассказали в ГНС

АЗС, в том числе автомобильные газозаправочные и газонаполнительные компрессорные станции, теперь будут работать с автоматизированной системой управления.

"Особенностью новой системы является ее последующая обязательная интеграция с ККМ-онлайн (контрольно-кассовая машина), за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке", — отметили в ГНС.

При отпуске нефтепродукта на автозаправке система позволит параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы в режиме реального времени.

Кроме того, теперь субъекты предпринимательства, занимающиеся добычей, производством, импортом и реализацией нефти и нефтепродуктов, при отгрузке будут оформлять через информационную систему ГНС электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН). Этот электронный документ будет содержать сведения о нефти и нефтепродукте, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку, а также другую информацию.

Эксперт объяснила, почему на заправках нужно вводить АСУ

В ГНС подчеркнули, что данные проекты внедряются в рамках фискализации налоговых процедур и Концепции цифровой трансформации "Санарип Кыргызстан 201902023".

"Нововведения являются важным компонентом борьбы с теневой экономикой и призваны оптимизировать сервисное обслуживание ГНС, защищать интересы налогоплательщиков, открывать доступ к современным цифровым инструментам, способствовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса", — отмечается в сообщении.

Напомним, ранее владельцы некоторых автозаправок заявили, что хотят прекратить работу в связи с внедрением АСУ. В налоговой службе расценили это заявление как шантаж и нагнетание ситуации.

Лента новостей
0