Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia

© Фото / WorldSkills RussiaДеятельность WorldSkills Russia
Деятельность WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект подразумевает переподготовку кадров в условиях постоянно меняющейся экономики и пандемии коронавируса.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. WorldSkills Russia запускает новый очно-дистанционный формат обучения Future Skills Camp, в котором могут принять участие молодые профессионалы со всего мира, в том числе — из Кыргызстана.

Мировая индустрия сейчас переживает настоящую кадровую революцию. Цифровизация целых отраслей требует все больше новых квалифицированных специалистов для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики. При этом часть рабочих мест, которые не отвечают требованиям времени, сокращаются, а высвободившийся персонал сталкивается с необходимостью повышения квалификации для того, чтобы соответствовать требованиям современных работодателей. Такая же задача стоит и перед молодыми специалистами, которые только выходят на рынок труда.

Эпидемия коронавируса, при всех ее негативных последствиях, сыграла положительную роль в скорости внедрения цифровых технологий. Целые предприятия и отрасли сумели быстро перестроиться и перевести часть функционала в удаленный режим. Те процессы, на отлаживание которых ранее ушли бы месяцы и даже годы, были отстроены буквально за несколько недель. В "цифру" ушли не только совещания и документооборот, но и некоторые программы и курсы подготовки и переподготовки кадров, которые оказались достаточно востребованными в условиях самоизоляции.

© Фото / WorldSkills RussiaWorldSkills Russia запускает новый очно-дистанционный формат обучения Future Skills Camp
Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан
WorldSkills Russia запускает новый очно-дистанционный формат обучения Future Skills Camp

Одним из таких новых форматов, который позволяет усовершенствовать свое профессиональное мастерство, стало очно-дистанционное обучение Future Skills Camp, которое проводит WorldSkills Russia. В конце июня на специальной платформе стартовал курс тренингов по наиболее перспективным для современной цифровой экономики профессиям, или, иначе говоря, Future Skills.

Некоторые из цифровых компетенций уже давно входят число традиционных компетенций WorldSkills, например, такие, как «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн» и «Инженерный дизайн CAD», и не являются особо сложными для молодых специалистов республики. На Future Skills Camp будут представлены совершенно новые для большинства стран цифровые компетенции. Часть из них вошли в программу следующего мирового чемпионата WorldSkills, который пройдет в 2021 году в Шанхае. Чтобы поднять уровень своего профессионального мастерства, специалисты из Кыргызстана смогут дополнительно принять участие в серии летних тренингов по этим компетенциям, которые организует WorldSkills Russia.

Future Skills Camp включает в себя как методический, так и практический блоки. В рамках методического блока пройдет обучение по компетенциям, которое включает в том числе изучение спецификации международных стандартов WorldSkills, обучение технологиям разработки конкурсной документации и методике оценки готовых проектов.

По завершении методической части модуля участники обучения приступают к циклу практических заданий. Получать их участники, вне зависимости от страны проживания, будут в одно и то же время. Но начать выполнение смогут в соответствии с часовым поясом страны-участницы.

© Фото / WorldSkills RussiaСпециалисты, выполнившие тестовый проект, получат skills-паспорт — документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций
Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан
Специалисты, выполнившие тестовый проект, получат skills-паспорт — документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций

После выполнения каждого модуля задания будут оцениваться экспертами также в очно-дистанционном формате. По окончании обучения все участники получат сертификаты о прохождении Future Skills Camp. Специалисты, выполнившие тестовый проект, получат skills-паспорт, документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций, разработанный WorldSkills Russia.

Пока это первые соревнования такого рода, но в WorldSkills Russia считают, что они будут широко востребованы, и уже на следующем этапе к формату присоединятся еще больше участников из разных стран мира. В частности, уже сейчас идет подготовка Финала VIII Национального Чемпионата WorldSkills Russia, который пройдет в сентябре в очно-дистанционном формате, а также III Открытого Евразийского Чемпионата для молодых специалистов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Эти чемпионаты – еще одна возможность для республики испытать новый формат и в будущем провести такие соревнования в Кыргызстане.

В перспективе, как планируют в WorldSkills Russia, такие инициативы можно будет интегрировать также в системы обучения и национальные чемпионаты профессионального мастерства, как это было и с другими форматами, которые WorldSkills Russia активно продвигает в мире. Несмотря на то, что движение Worldskills появилось достаточно давно, а Россия присоединилась к нему менее 10 лет назад, она стала содержательным и креативным драйвером WorldSkills в части проведения исследований, проектирования и проведения соревнований по новым профессиям и независимой оценки, а также разработки образовательных программ.

© Фото / WorldSkills RussiaКроме прочего, WorldSkills проводит исследования, проектирование и соревнования по новым профессиям и независимой оценке, разработке образовательных программ
Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан
Кроме прочего, WorldSkills проводит исследования, проектирование и соревнования по новым профессиям и независимой оценке, разработке образовательных программ

По словам Алины Доскановой, заместителя генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по международной деятельности, технического делегата от России в WorldSkills International, «стремительное изменение технологий, развитие искусственного интеллекта, всеобщая цифровизация и, как следствие, усложнение рабочих процессов способствуют появлению конвергентных навыков, а также расширению мультисекторного и межотраслевого сотрудничества. WorldSkills Russia разрабатывает инструменты, которые способны поднять национальную систему подготовки кадров до мирового уровня владения профессиональными навыками, что способно повысить конкурентоспособность любой экономики».
Среди таких инструментов - разработка коротких образовательных программ и создание образовательных лабораторий в странах-партнерах, а также подготовка соревновательных компетенций, которые WorldSkills Russia собирает для той или иной страны для проведения национальных чемпионатов. Эти методики встречают большой интерес в странах-партнерах.

Например, в последние два года активно развивается сотрудничество между Министерством образования Кыргызстана и WorldSkills Russia. В августе 2019 года делегация республики приняла участие в программе 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В рамках бизнес-миссии делегация посетила центры компетенций, образовательные учреждения и собственно соревновательную часть чемпионата, что позволило ей подробно познакомиться с российским опытом. По итогам этого визита и состоявшихся переговоров между заместителем министра образования Кыргызстана с руководством WorldSkills Russia было принято решение о реализации в республики проекта по обучению.

И уже в ноябре прошлого года в Москве прошли несколько обучающих семинаров по развитию системы подготовки кадров с использованием инструментов и методик WorldSkills для представителей Министерства образования и Агентства начального профессионального образования Республики, руководителей колледжей и мастеров.

© Фото / WorldSkills RussiaСейчас совместными усилиями кыргызстанских и российских специалистов идет реализация "дорожной карты" по развитию движения WorldSkills в республике
Простой путь в профессию будущего — о проекте WorldSkills Russia - Sputnik Кыргызстан
Сейчас совместными усилиями кыргызстанских и российских специалистов идет реализация "дорожной карты" по развитию движения WorldSkills в республике

В настоящее время совместными усилиями кыргызстанских и российских специалистов идет реализация Дорожной карты по развитию движения WorldSkills в республики. Worldskills Russia оказывает своим коллегами организационную и методическую поддержку.

Новый очно-дистанционный формат обучения, предлагаемый WorldSkills Russia, позволит молодым профессионалам из Кыргызстана эффективно продолжать учебный процесс в любых условиях.

Future Skills Camp проходит при поддержке Росатом, Ростех, Роскосмос, 1С, FANUC, InfoWatch, Autodesk, Siemens, COEX, hakta, Российского Квантового Центра.

Более подробно о Future Skills Camp: https://fscamp.worldskills.ru/

Партнер проекта

Лента новостей
0