Боронов пригрозил уголовным преследованием за завышение цен на лекарства

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом
Премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства заявил, что в сложный для страны период не время заниматься спекуляцией на рынке лекарств.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов пригрозил фармацевтическим компаниям уголовным преследованием за завышение цен на лекарства. Об этом он заявил на заседании Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом, сообщили в пресс-службе кабмина.

Боронов отметил, что контроль над ценами будет усилен.

"Фармацевтические компании должны понимать, что необоснованное завышение стоимости лекарств повлечет проверку со стороны Финансовой полиции, в худшем случае — уголовное преследование. В такой сложный для страны период заниматься спекуляцией недопустимо", — подчеркнул премьер-министр.

Пытающиеся набить карманы будут наказаны — Жээнбеков о росте цен на лекарства

2 июля в Финполе сообщили о выявлении в Кыргызстане фактов необоснованного завышения цен на лекарства, медицинские маски и антисептики. Мэрия Бишкека и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков также жестко потребовали не взвинчивать цены.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 094 случая заражения коронавирусом, выздоровели 2 714 пациентов, умерли 78. Кроме того, в больницы поступает много больных пневмонией. С марта от этого заболевания скончался 151 человек.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться с середины июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0