Завтра в Бишкек прилетят наши врачи из России — что рассказал один из них

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач заполняет бумаги. Архивное фото
Врач заполняет бумаги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врачи ранее кинули клич среди мигрантов о сборе денег, в результате удалось собрать средства, которые пошли на приобретение лекарств и медоборудования.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Завтра, 5 июля, в Кыргызстан прилетят отечественные медики, которые работают в России, но решили помочь родине. Об этом сообщил Sputnik Кыргызстан один из врачей Нурлис Токебаев.

Токебаев рассказал, что группа врачей решила вылететь на родину, поскольку здесь не хватает медперсонала. Также в России была объявлена акция сбора средств, в результате которой удалось собрать более 2 миллионов рублей.

Аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы поступили в Кыргызстан из РУз

"Их собрали простые мигранты: таксисты, повара, торговцы на рынках. На эти средства приобрели кислородные концентраторы, но сколько — точно не знаю, а также лекарства, которые применяются при лечении от коронавируса", — сообщил Токебав.

По его словам, один из кыргызстанцев — глава клиники — подарил один аппарат ИВЛ. Аппарат, по его словам, привезут через неделю, так как будет организован еще один рейс в Кыргызстан.

"Сегодня в 01:00 собираемся у посольства и едем в аэропорт. Всего 30 врачей и медсестер. Инициативу подняли в Facebook, нас поддержали власти", — добавил он.

Всего за время пандемии в Кыргызстане зафиксировано 7 094 случая заражения, выздоровели 2 714 человек, 78 скончались. Последние две недели практически каждый день фиксировалось минимум 200 случаев, а вчера и позавчера — более 500.

Кыргызстанские врачи в России вызвались помочь стране, их привезут — Боронов

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0