Первоочередную задачу Минздрава назвал Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековСимвол медицины на здании Министерства здравоохранения
Символ медицины на здании Министерства здравоохранения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 6 июля, президент Сооронбай Жээнбеков провел заседание Совета безопасности. Оно прошло в режиме видеоконференции и было посвящено борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Первоочередной задачей Министерства здравоохранения является своевременный прием и размещение пациентов в больницах и обсервациях, сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности.

Как накануне сообщала мэрия, в дневных стационарах Бишкека за день умерли три человека. Им не хватило мест в больницах.

Состояние пациентов в "Ганси" ухудшается — открыт реанимационный блок

Заседание Совета безопасности проходило сегодня, 6 июля, в режиме видеоконференции.

"Президент отметил, что на данный момент первоочередной задачей Министерства здравоохранения является своевременный прием и размещение пациентов в больницах и обсервациях. Он сказал о важности разъяснительной работы среди населения о соблюдении санитарных норм", — сообщает пресс-служба президента.

Отмечено, что президент положительно оценил открытие дневных стационаров в Бишкеке и рекомендовал республиканскому штабу рассмотреть возможность увеличения количества медицинского персонала в них.

Минздрав просит родственников больных не заходить в стационар

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 691 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 843 пациента, умерли 92. Кроме того, в больницы поступает много больных пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 195 человек.

Позже пресс-служба правительства сообщила, что вице-премьер Аида Исмаилова провела совещание по внедрению программного обеспечения для отражения текущей ситуации по коечному фонду (в режиме реального времени). Участники обсудили этот вопрос для обеспечения своевременной госпитализации.

"Кроме того, был рассмотрен вопрос о создании единой электронной базы данных по борьбе с COVID-19, в которой будут отражены все наиболее важные аспекты, включая потребности в борьбе с эпидемией и возможности волонтерского движения", — добавили в пресс-службе правительства.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня. Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0