Как СМИ "Большой семерки" оценивали борьбу России с COVID. Интересные моменты

© REUTERS / MAXIM SHEMETOV Ситуация в Москве из-за пандемии коронавируса
 Ситуация в Москве из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследовалось, как освещают тему коронавируса и борьбы с ним в России СМИ "Большой семерки" и Китая. Всего изучено 4 тысячи материалов.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Директор по коммуникациям МИА "Россия сегодня" Петр Лидов на онлайн-конференции "Мир глазами СМИ в 2020 году" озвучил итоги мониторинга СМИ ряда стран.

Конференция проходит в ММПЦ "МИА Россия сегодня".

ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от СOVID-19 — видео

По его словам, исследовалось, как освещают тему коронавируса и борьбы с ним в России СМИ "Большой семерки" (Японии, Франции, Великобритании, Италия, США, Канада, Германия) и Китая. В каждой стране оценивались публикации топ-5 средств массовой информации. Всего изучено 4 тысячи материалов.

"66 процентов материалов были нейтральными, 26 процентов негативными и восемь положительными. По положительным и нейтральным лидирует Китай. По негативу ничего удивительного — США заняли почетное первое место", — сказал Лидов.

Согласно презентации, в США было 243 отрицательных материала, меньше всего у Франции — 87 и Китая — 0. В Соединенных Штатах Америки, согласно мониторингу, 58 процентов материалов в контексте борьбы с коронавирусом в России были негативными, 4 процента — положительными. Далее он перечислил топ-5, которые вызвали негативную реакцию, в частности, общая критика ситуации в России и критика действий властей. Еще он прокомментировал три темы.

Проекты "России сегодня" стали финалистами премии IPRA Golden World Awards

"Критика состояния российской системы здравоохранения. Ну тут уж кто бы говорил. Затем обвинения России в проведении дезинформационных кампаний, связанных с пандемией. Интересный момент. Так, оценивались факты помощи, отправки препаратов, материалов и так далее. Последнее — негативное влияние COVID на внутриполитические процессы в России. Условно: "итак все плохо, а сейчас власть Путина, видимо, вообще рухнет", — отметил Лидов.

Но были и положительные публикации, в частности, об успешном взаимодействии с другими странами.

Лента новостей
0