В США рухнул миф о свободе СМИ — Мария Захарова

© AP Photo / Maya AlleruzzoПротестующие и журналисты собрались вокруг горящего флага Соединенных Штатов в Вашингтоне в День независимости США
Протестующие и журналисты собрались вокруг горящего флага Соединенных Штатов в Вашингтоне в День независимости США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Современники увидели крушение в США того, что многие годы предлагалось всему миру в качестве образца.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. В Соединенных Штатах Америки рухнул миф о свободе средств массовой информации, заявила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на онлайн-конференции "Мир глазами СМИ в 2020 году".

Конференция проходит в ММПЦ "МИА Россия сегодня".

Думали, что нашим западным коллегам некуда опускаться, — Мария Захарова

"Есть еще одна печальная тенденция, точнее, свершившийся факт — это крушение мифа о свободе СМИ, вообще каких-либо регулирующих норм, правил, постулатов, заявленных в США в отношении свободы слова и медиасреды. Мы увидели крушение колосса, увидели крушение всего того, что многие годы якобы там формировалось, что предлагалось всему миру в качестве образца", — сообщила Захарова.

По ее словам, это "не просто не работает — это рухнуло".

Как СМИ "Большой семерки" оценивали борьбу России с COVID. Интересные моменты

"Им предстоит заново начать дорогу к себе, в том числе в сфере СМИ, свободы слова, защиты прав журналиста и вообще понимания, что такое свобода слова. Там уже отсутствует такое понятие", — отметила Захарова.

Представитель МИД РФ напомнила, что в США, например, запрещаются фильмы и книги, а также использовать выражения, которые еще вчера были общеупотребительными.

Лента новостей
0