В Кыргызстане был отряд противодействия биологическим угрозам — эксперт

© Sputnik / Досхан НусупбековПрезидент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" в КР Юрий Погиба
Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа в КР Юрий Погиба - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Данная структура проводила тренинги для населения и профилактические мероприятия. Главной ее функцией было противодействие биологическим угрозам в мирное время.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В советское время в Казахстане и Кыргызстане существовал единый отряд противодействия угрозам биологического характера, сообщил президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" в Кыргызстане Юрий Погиба.

Он выступил на круглом столе "Зарубежные биолаборатории в Центральной Азии: защита от биоугроз или инструмент геополитических игр?".

Об опасности биолабораторий на примере своей страны рассказал эксперт

"Хочу сказать о Кыргызстане. На момент развала СССР и немного позже в нашей структуре вооруженных сил были ПЧО — противочумные отряды. В их функции входили мониторинг биологической обстановки на территориях Кыргызстана и Казахстана. Отряд базировался здесь. Также ПЧО проводили тренинги для населения и профилактические мероприятия, чтобы в случае вспышки во взаимодействии с властями вырабатывать алгоритмы", — сказал Погиба.

Зачем США нужны биолаборатории в Центральной Азии и на Кавказе

Он сообщил, что в 90-е годы структура была исключена и, насколько он знает, не последовало каких-то попыток воссоздания системы по обеспечению биобезопасности, как при СССР. Причинами он назвал дефицит специалистов и непонимание этой системы.

"Система противодействия угрозам биологического, химического и иного вирусного оружия разрушена, мы ее не имеем", — подчеркнул он.

Погиба отметил, что главной функцией данных подразделений было не столько участие в боевых действиях, сколько реагирование на угрозы в мирное время.

Лента новостей
0