Благодаря чему в Бишкеке не построили биолабораторию, напомнил политолог

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкОбучение ординаторов диагностике COVID-19 в клинике Волгоградского медицинского университета
Обучение ординаторов диагностике COVID-19 в клинике Волгоградского медицинского университета - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2008 году было подписано соглашение о строительстве канадской лаборатории в Бишкеке стоимостью 60 миллионов долларов. Но проект спустя несколько лет удалось свернуть.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Шерадил Бактыгулов напомнил, за счет чего и кого удалось не допустить строительства биолаборатории в Бишкеке.

Он выступил на круглом столе "Зарубежные биолаборатории в Центральной Азии: защита от биоугроз или инструмент геополитических игр?".

В Кыргызстане был отряд противодействия биологическим угрозам — эксперт

Бактыгулов напомнил, что в 2008 году было подписано соглашение о строительстве канадской лаборатории в Ботаническом саду Бишкека стоимостью 60 миллионов долларов. Но проект удалось свернуть, и Бактыгулов напомнил, за счет чего:

— если бы не Апрельская революция 2010 года, лабораторию построили бы. Причина — в бакиевское время люди боялись выступать. Революция дала возможность гражданам выступить против строительства — активисты весной 2011 года собрали 4 тысячи подписей граждан против строительства лаборатории;

— Бишкекский горкенеш собрал комиссию, по результатом работы которой обратился в Жогорку Кенеш. Последний после этого денонсировал соглашение;

— авария на атомной станции "Фукусима" (Япония). Компания, которая имела отношение к этой АЭС, должна была поставить для биолаборатории дизельные генераторы;

— Кыргызский институт градостроительства дал заключение, что это не только сеймоопасная (стык Иссык-Атинского тектонического разлома), но и селеопасная зона вдоль реки Аламудун.

Об опасности биолабораторий на примере своей страны рассказал эксперт

Политолог отметил, что канадская сторона отказалась переносить лабораторию в места, отдаленные от населенных пунктов, и проект не реализовали. В завершение Бактыгулов подчеркнул, что гарантий безопасности нет, например, в США в лабораториях самого высокого уровня регулярно происходят утечки патогенов и штаммов вирусов.

Лента новостей
0