Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какой бизнес обращался за отсрочкой по кредитам чаще всего, рассказали в НБ КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовПовышение учетной ставки Нацбанка КР
Повышение учетной ставки Нацбанка КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Нацбанке напомнили, что меры поддержки предпринимателей были приняты еще до введения режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Представители каких сфер бизнеса в Кыргызстане чаще всего обращались в банки с просьбой об отсрочке по кредитным выплатам, рассказала официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева. Она выступила в рамках онлайн-брифинга на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook.

Карабаева представила расклад по секторам на основании обращений предпринимателей.

"Почти 28 процентов кредитов, по которым банки предоставили отсрочку, пришлось на сферу торговли и коммерческую деятельность. Отсрочки по кредитам на сельскохозяйственную деятельность составили 14 процентов. Немногим меньше за отсрочкой обращались представители строительного сектора (11 процентов). При этом 10 процентов данного показателя образовали потребительские кредиты", — объяснила специалист.

Заемщики еще могут воспользоваться кредитными каникулами — Абдыгулов

По ее словам, 54 процента "отсроченных" кредитов пришлось на физических лиц, остальные 46 процентов — на юридических.

Карабаева напомнила, что еще до введения в стране режима чрезвычайной ситуации НБ КР рекомендовал коммерческим банкам предоставить отсрочку по кредитам предпринимателям, бизнес которых пострадал от последствий распространения коронавируса и введенных ограничений. Она подчеркнула, что многие банки по-прежнему идут навстречу клиентам.

Лента новостей
0