Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдраев: банки платят по депозитам авансом из будущего возможного заработка

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПрезидент Союза банков КР Анвар Абдраев
Президент Союза банков КР Анвар Абдраев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев рассказал, как финансово-кредитные учреждения страны переживают кризис, возникший из-за пандемии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Абдраев: банки платят по депозитам авансом из будущего возможного заработка

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что большинство банков пошли навстречу клиентам и согласились пересмотреть даты выплаты кредитов, взятых еще до пандемии.

"Общее количество пересмотренных займов составило около 200 тысяч, притом что общее количество кредитов, выданных в стране, — около 500 тысяч. У банков ведь есть еще огромные обязательства по выплате процентов по депозитам, а они почти не зарабатывают. Пересмотрены были кредиты на сумму более 74 миллиардов сомов, то есть эти вложенные банками деньги сейчас не работают. Проценты по депозитам мы платим фактически авансом из будущей возможной выручки", — пояснил Адбраев.

Он подчеркнул, что запас прочности у отечественных банков очень высок.

"При норме ликвидности в 45 процентов, у нас этот коэффициент составляет 67. Так что, думаю, наша сфера с достоинством выйдет из сложившегося кризиса", — заявил глава Союза банков.

По его словам, в начале пандемии НБ КР призвал банки отсрочить выплаты по кредитам на три месяца, однако многие учреждения по собственной инициативе растянули сроки на полгода и даже год.

 

Лента новостей
0