Два ночных стационара в Бишкеке — мэрия рассказала подробнее об их работе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПалаты во временном госпитале для пациентов с COVID-19. Архивное фото
Палаты во временном госпитале для пациентов с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ночные стационары отличаются от дневных тем, что там могут принимать тяжелобольных с пневмонией и затем госпитализировать в больницы по мере освобождения мест.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Мэрия Бишкека рассказала подробнее о работе двух ночных стационаров, которые открыли в столице.

Один создан на базе спорткомплекса ДСК в 7-м микрорайоне, другой — в ресторане "Консул" на пересечении улиц Фрунзе и Орозбекова. В первом стационаре 120 мест, во втором — 100. Финансирование санчасти стационара в ДСК взял на себя бывший мэр города Нариман Тюлеев, а владелец ресторана предоставил здание во временное пользование бесплатно.

Минздрав КР рассматривает предложение открыть стационары в мечетях

Ночные стационары отличаются по функционалу от дневных — здесь будут принимать тяжелобольных горожан для оказания срочной медицинской помощи. Предусмотрена госпитализация в больницы по мере освобождения мест.

В обеих точках будут дежурить команды врачей, медсестер и санитаров, которые соберут анамнез (история болезни), сделают капельницы и инъекции согласно алгоритмам Минздрава. При необходимости пациентам подключат кислород.

В стационарах открыты мобильные аптеки, где можно приобрести все необходимые лекарства по назначению врача. Получить первую помощь в ночных стационарах могут все, независимо от места прописки, в том числе жители Чуйской области.

Мэрия уверяет, что в случае увеличения числа тяжелобольных граждан будут созданы дополнительные ночные стационары. 

Жертвами пневмонии и COVID стали 646 кыргызстанцев — данные Минздрава

В муниципалитете заявили, что стационары не представляют опасности для населения и медиков. В помещениях соблюдаются все санитарные требования, постоянно проводится дезинфекция, введен строгий перчаточно-масочный режим, есть дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями — два метра, установлены защитные ширмы.

Также мэрия напоминает, что на работу приглашаются медсестры, медбратья, санитарки и врачи. Об условиях работы можно узнать на сайте муниципалитета.

Лента новостей
0