Эксперты Samsung назвали сроки появления сети 6G

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкИнтернет-трафик вырос в связи с удаленной работой
Интернет-трафик вырос в связи с удаленной работой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С внедрением нового стандарта сети могут появиться такие сервисы, как иммерсивная дополненная реальность, высококачественные мобильные голограммы и цифровая репликация.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Южнокорейская компания Samsung представила отчет, в котором провела сравнительный анализ появления сетей-предшественников.

Согласно документу, на разработку 3G потребовалось 15 лет, на 5G — уже восемь. Соответственно есть основания ожидать, что следующее поколение системы связи появится еще быстрее.

По прогнозу корейской компании, завершение разработки стандарта 6G и начало его коммерциализации могут произойти в 2028 году, массовый коммерческий запуск — в 2030-м. Международный союз электросвязи (МСЭ) будет определять технические стандарты связи шестого поколения уже в 2021 году.

"Коммерциализация 5G все еще находится на начальной стадии, но уже можно готовиться к 6G, потому что обычно требуется около десяти лет от начала исследований до коммерциализации коммуникационных технологий нового поколения. Мы уже приступили к исследованиям и разработкам технологий 6G, опираясь на опыт, накопленный при работе над несколькими поколениями коммуникационных технологий, включая 5G", — пояснил глава Центра перспективных коммуникаций Сунхьюн Чой.

В Кыргызстане нет технологии 5G — власти опровергают фейки о COVID

Основными потребителями 6G Samsung называет людей и машины. Специалисты компании считают, что с внедрением нового стандарта появятся такие сервисы, как иммерсивная дополненная реальность (XR), высококачественные мобильные голограммы и цифровая репликация.

Компания оценивает пиковую скорость передачи данных при 6G на уровне 1000 гигабит в секунду с задержкой менее 100 микросекунд. 50-кратная пиковая скорость передачи данных и латентность в условиях связи шестого поколения в 10 раз ниже, чем у 5G. Для достаточной надежности связи следующего поколения необходимо обеспечить безопасность конфиденциальности данных пользователя и технологий искусственного интеллекта.

Лента новостей
0