Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы приходим в ужас от некоторых назначений при COVID — инфекционист

© Фото / Елена РадченкоЗаведующая кафедрой КРСУ Елена Радченко
Заведующая кафедрой КРСУ Елена Радченко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующая кафедрой инфекционных заболеваний медицинского факультета КРСУ Елена Радченко рассказала, почему было принято решение открыть при факультете колл-центр.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мы приходим в ужас от некоторых назначений при COVID — инфекционист

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что действующий сегодня протокол лечения коронавирусной инфекции — массивный документ с приложениями, однако далеко не все врачи с ним хорошо знакомы.

"По своему опыту я поняла, что многие врачи консультируют больных и хотят помочь, но не всегда им удается подробно изучить этот протокол. Есть люди, которые звонят мне и рассказывают, что болеют уже пять-шесть дней, а улучшения не чувствуют. Отвечая на мой вопрос, чем они лечатся, больные рассказывают, какие назначения им сделали, и это просто кошмар. Некоторым прописывают смеси из химических веществ, гормонов, витаминов — все в одну капельницу… От таких процедур людям сначала становится легче, но потом их иммунная система просто летит в пропасть. Врачи, работающие в "красных зонах", рассказывают, что зачастую пациенты попадают к ним в агональном состоянии, когда сделать уже ничего невозможно", — отметила Радченко.

По словам врача, за консультацией в колл-центр при факультете и ей лично часто звонят люди, которые или просто паникуют, или имеют легкие симптомы COVID-19, не требующие серьезного лечения. Часто в таких случаях пациентов нужно просто успокоить.

Лента новостей
0