"Аварийка" на дороге — что нужно знать о правилах и водительском этикете

CC0 / Pixabay / Igor SchubinСоблюдение правил ПДД на дороге
Соблюдение правил ПДД на дороге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этой неделе в рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы рассказываем о применении аварийной сигнализации на дорогах.

Зачастую "аварийку" используют, чтобы предупредить или поблагодарить других водителей. Однако в стране немало автомобилистов, "злоупотребляющих" аварийной сигнализацией, — они нередко включают световой сигнал во время нарушения правил. Есть также водители, которые, прикрываясь "аварийкой", оставляют машину в неположенном месте и идут по своим делам.

Сегодня, опираясь на Правила дорожного движения, мы решили рассказать об использовании аварийной сигнализации на дорогах.

Что говорят правила?

Когда "аварийка" должна быть включена:

  • при дорожно-транспортном происшествии;
  • при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
  • при ослеплении водителя светом фар;
  • при буксировке на буксируемом транспортном средстве (если "аварийка" неисправна, на задней части авто должен быть закреплен знак аварийной остановки);
  • при организованной перевозке детей — в моменты посадки и высадки.

Как можно и нельзя ездить во дворах жилых домов — правила для водителей из КР

Автомобильные эксперты отмечают, что "аварийка" нужна для того, чтобы предупредить остальных участников дорожного движения о проблеме вашей машины, иными словами, это средство безопасности, которое должно использоваться строго по назначению.

Надо понимать, что включение "аварийки" при нарушении ПДД не снимает с вас ответственности. За нарушение правил пользования предупредительными сигналами предусмотрен штраф второй категории — 3 000 сомов. 

Задний ход

В ПДД четко не прописано использование аварийных огней во время езды задним ходом. Однако отмечается, что "водитель должен включить "аварийку" и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство". Следовательно, если водитель считает, что его авто представляет угрозу для других участников движения, он вправе включить аварийные сигналы.

Что, если "аварийка" не работает?

Согласно правилам, если вы попали в аварию или остановились в запрещенном месте, а аварийные сигналы не работают, нужно незамедлительно выставить знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). При этом знак также должен быть выставлен при исправной "аварийке".

Как правильно выполнять обгон — правила и советы для автолюбителей КР

Его надо установить так, чтобы другие водители своевременно были предупреждены об опасности. Расстояние должно быть не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров — вне населенных пунктов.

Негласный этикет

Если вашу машину пропустили во время затора или маневра, считается хорошим тоном включить аварийные сигналы три раза подряд. Если вы кого-то подрезали или совершили неправильный маневр, необходимо извиниться, помигав аварийными огнями.

Как правильно проезжать перекрестки в Кыргызстане — справка для водителей

Водители пользуются "аварийкой" и для того, чтобы предупредить "коллегу", едущего сзади, о необходимости остановки. Зачастую это происходит перед пешеходным переходом, если по нему идет человек.

Иногда машина едет с постоянно включенной "аварийкой". Это значит "не приближайся", то есть автомобилист просит других соблюдать дистанцию. В городе такой сигнал часто используют при гололеде, неисправности машины или при буксировке.

Лента новостей
0