Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каримов: гражданство России так же трудно получить, несмотря на упрощения

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПредседатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов
Председатель ЦК профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов России Ренат Каримов прокомментировал закон об упрощенном получении гражданства России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

 

Каримов о получении мигрантами гражданства РФ

В России с 24 июля действует закон об упрощенном получении гражданства, подписанный https://ru.sputnik.kg/russia/20200424/1048011298/russia-vladimir-putin-grazhdanstvo-poluchenie-zakon.html президентом РФ в апреле 2020 года. Теперь для получения российского паспорта не нужно отказываться от иностранного гражданства. По новому закону люди, родившиеся в СССР и его бывших республиках, но не получившие гражданство, больше не обязаны соблюдать требование об обязательном трехлетнем проживании в России. Аналогичная норма действует для иностранцев, которые три года состоят в браке с россиянами, и для тех, у кого есть родители с гражданством.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Каримов отметил, что многие хотели бы получить гражданство РФ, но все равно пока оно не всем доступно.

"Так, многие иностранные граждане, бывшие граждане Советского Союза, и их дети хотели бы по тем или иным причинам получить российское гражданство. Это граждане Украины, Приднестровья, государств Центральной Азии. Введенных новым законом мер недостаточно", — сказал Каримов.

По его словам, получить российское гражданство нелегко.

Кому из кыргызстанцев стало проще получить паспорт РФ — важное о новом законе

"Так было в последнее время, так остается и сейчас. Введенные послабления мало что дают. Если Россия хочет, чтобы эти люди вернулись на территорию РФ и стали ее гражданами, то нужно упразднить многие требования. Например, когда нужно доказывать, что когда-то их родственники родились или жили на территории РФ", — пояснил председатель профсоюза.

По мнению Каримова, такие требования — главная препона при получении гражданства.

"Не у всех есть возможность представить документы и доказать те или иные факты. Поэтому люди сегодня подают документы на квоту, чтобы получить разрешение на временное проживание", — отметил Каримов.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0