Десятилетний мальчик спас маму из тонущего авто в Красноярске

© Sputnik / Павел Петров / Перейти в фотобанкАвтомобиль, упавший в реку. Архивное фото
Автомобиль, упавший в реку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подросток вовремя сориентировался в ситуации и открыл задние двери машины. Он выбрался сам и помог матери.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. В Красноярском крае РФ десятилетний мальчик спас маму из тонущего в пруду автомобиля, сообщается на сайте Главного управления МЧС по региону.

Происшествие случилось 25 июля в районе деревни Гремучая Падь — Mazda Familia съехала с дороги и упала в пруд. За рулем была 38-летняя женщина, а на заднем сиденье, пристегнутый ремнем безопасности, сидел ее сын.

По словам женщины, когда они проезжали по узкой дороге, перед одним из поворотов машину "занесло и начало бросать".

"Не помню, на что нажимала... Произошло все очень быстро, мы оказались в воде. Двери заблокировались, и я, честно говоря, впала в ступор, ко всему уже была готова. И тут услышала сына, который окликал меня: "Мама!", — рассказала она.

Живая цепочка — 30 человек спасли тонущую женщину в Перми. Видео

Оказалось, мальчик каким-то образом смог вовремя сориентироваться в ситуации и открыл задние двери машины. Сначала он сам выбрался из тонущего авто, потом помог матери. Оба благополучно добрались до берега, а машина быстро ушла на дно водоема, на глубину примерно пять метров.

"Его никто особо плавать не учил, в подобных ситуациях никогда не был. Может, что-то в школе проходили, не знаю... Сын мне потом сказал: если бы я не выплыла, он бы за мной нырял", — сообщила женщина.

Ей и сыну пришлось пройти около четырех километров до деревни. Ни один из водителей, которые проезжали мимо, не поинтересовался, что случилось, и не предложил помощь мокрым до нитки людям. А их телефоны утонули вместе с автомобилем.

Героем себя мальчик не считает и ничего особенного в своем поступке не видит. По его словам, он просто спасал маму.

Лента новостей
0