"Это не Дартвейдер" — мэрия о памятнике Бишкек баатыру

© Фото / Жамиля АлымбековаЭскиз постамента Бишкек баатыру, изготовленная скульптором Адилем Сейталиевым
Эскиз постамента Бишкек баатыру, изготовленная скульптором Адилем Сейталиевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На пересечении проспектов Эркиндик и Чуй идет подготовка к закладке фундамента под памятник. Высота конструкции составит более трех метров.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. В столице устанавливают памятник Бишкек баатыру, сообщила пресс-служба мэрии, озаглавив пресс-релиз "Это не Дартвейдер, а памятник Бишкек баатыру!".

"Горожане спрашивают, что за конструкция строится в центре города, очертания которой напоминают объект из "Звездных войн". Это скульптурная композиция, памятник Бишкек баатыру", — рассказали в мэрии.

Отмечается, что на пересечении проспектов Эркиндик и Чуй идет подготовка к закладке фундамента под памятник, облицуют его плитами.

"На объекте работают сотрудники муниципального предприятия "Бишкекасфальтсервис", стоимость работ будет определена по завершении", — говорится в сообщении.

Автором композиции является художник-скульптор Адиль Сейталиев, который победил в конкурсе на лучший проект памятника в 2019 году. Большинством голосов горожан и жюри победа была присуждена именно этой композиции.

В Бишкеке устраняют дефекты на свежеотремонтированных улицах — фото

Монтаж и установка бронзовой фигуры Бишкек баатыра будет проводиться инициаторами — общественным объединением "Бишкек баатыр".

"Средства на памятник были собраны инициаторами во время марафона, сумма, по словам членов общественного объединения, составила порядка 8 миллионов сомов", — отметили в муниципалитете.

Высота памятника — более трех метров с фундаментом в полтора метра.

Лента новостей
0