Правительство КР думает об отсрочке для тех, кто получил госипотеку

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИгрушечный домик на калькуляторе. Архивное фото
Игрушечный домик на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер напомнил, что отсрочка по кредитам действовала для бизнесменов с начала пандемии. Теперь кабмин думает о послаблениях для тех, кто получил госипотеку.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Правительство КР прорабатывает вопрос о пролонгации (отсрочке) выплаты кредитов для граждан, которые купили дома и квартиры по программе государственной ипотеки, сообщил на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, с начала эпидемии коронавируса пролонгацию использовали для предпринимателей, которые понесли из-за нее ущерб. Некоторые бизнесмены оказались в тяжелом положении, ряд предприятий приостановили работу.

Боронов заверил, что кабмин решает вопрос о дополнительных послаблениях и выдаче льготных кредитов. Глава правительства считает, что процедура пролонгации должна охватить и других заемщиков, например, граждан, которые приобрели жилье через Государственную ипотечную компанию.

"4 650 человек купили жилье по госипотеке, много обращений от них. Правительство работает над вопросом пролонгации кредитов. Если получится, им тоже надо оказать помощь", — отметил премьер.

Банкам в КР рекомендовали отсрочить выплаты по кредитам еще на 3 месяца

Он подчеркнул, что экономическую активность нельзя возобновить без поддержки предпринимателей и населения.

Лента новостей
0