Люди с синдромом Дауна имеют защиту от раковых опухолей — ученые

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРепетиция в московском "Театре Простодушных"
Репетиция в московском Театре Простодушных - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Свое открытие американские исследователи надеются использовать в целях создания продвинутой противораковой терапии для людей без синдрома.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Ученые в США обнаружили набор из нескольких десятков генов, которые защищают носителей синдрома Дауна от твердых злокачественных опухолей разных типов. Результаты их исследования опубликованы на сайте научного журнала Scientific Reports.

По словам специалистов, все нарушения в умственном развитии людей с синдрома Дауна возникают потому, что в их ДНК не две, а три копии 21-й хромосомы. Из-за этого происходит сбой в работе генов, которые отвечают за формирование и функционирование мозга.

Исследования вырастили из образцов кожи двух носителей синдрома Дауна искусственные стволовые клетки и превратили их в "заготовки" клеток сосудов и мускулов. Сравнивая то, как менялась работа различных генов при их превращениях, генетики выделили набор более чем из 100 генов. Среди них — три десятка участков в самой 21-й хромосоме, активность которых в результате ее удвоения не повысилась, а снизилась.

Рак можно определить по запаху — врач рассказала о некоторых способах

Изучая их свойства, специалисты выяснили, что эти участки ДНК напрямую связаны с двумя последствиями развития синдрома Дауна — нарушениями в росте мышечных клеток и соединительной ткани, а также с высокой стойкостью носителей заболевания к твердым раковым опухолям.

Ученые полагают, что оба феномена связаны друг с другом. Дело в том, что росту опухолей мешают те же нарушения в работе генов, отвечающих за миграцию клеток, формирование новых сосудов и рост соединительной ткани, что и мышцам людей с синдромом Дауна.

"Результаты наших наблюдений очень многообещающие: их можно использовать при создании терапии, которая воздействовала бы на эти гены и подавляла рост опухолей в организме людей, не являющихся носителями синдрома Дауна. Вдобавок работу этих генов можно нормализовать в организме детей с лишней хромосомой", — отметила генетик Екатерина Галат, один из авторов работы. 

Генетики надеются использовать свое открытие в целях создания продвинутой противораковой терапии для людей без синдрома.

Лента новостей
0