Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шатров: ответ Европы на санкции США станет началом раскола Запада

© Фото / предоставлено Игорем ШатровымЗаместитель директора Национального института развития современной идеологии политолог Игорь Шатров. Архивное фото
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии политолог Игорь Шатров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии политолог Игорь Шатров прокомментировал отношения США и Европы.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шатров: ответ Европы на санкции США станет началом раскола Запада

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас, говоря о санкциях США против "Северного потока — 2", заявил, что решение, у кого покупать энергоносители, является суверенным и никто извне не может диктовать энергетическую политику Евросоюзу. Он подчеркнул, что санкции между партнерами — это неверный путь. Маас также отметил, что внутри ЕС обсуждается вопрос, насколько экстерриториальные санкции нарушают международное право.

В беседе на радио Sputnik он отметил, что, прежде чем предпринимать серьезные шаги, европейцы хотят понять, кто придет к власти в США после ноябрьских выборов.

"Пока Европа не готова ответить США, она будет ждать, как пройдут там президентские выборы. Мне кажется, пока от слов к реальным делам европейцы не перешли. Думаю, они надеются, что удастся убедить президента США Дональда Трампа заняться на время своими выборами и не вмешиваться в экономические проекты на континенте. Это по-прежнему попытка отложить ответные меры", — сказал Шатров.

По его словам, действительно реальные ответные меры — это начало раскола на коллективном Западе.

"Думаю, до президентских выборов в США о каком-то серьезном ответе со стороны ЕС на это поведение Вашингтона говорить не приходится. Европейцам важно понять, с какими США они будут иметь дело после ноября: если Трамп останется в Белом доме, то Европа рискнет пойти на контрсанкции. Если произойдет смена президента в США, то Европа опять сделает попытку выстроить диалог", — сказал политолог.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0