Об опасности популярной прически у школьниц предупредила врач

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкШкольница. Архивное фото
Школьница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У девочек может возникнуть выпадение волос на определенных участках головы. Чаще всего от него страдают школьницы, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом и музыкой.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Заплетая девочкам слишком тугие косы, родители подвергают здоровье ребенка опасности, рассказала в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

В школах есть определенные требования: девочки должны быть с забранными волосами, при этом мамы часто заплетают дочерям косички на ночь, чтобы сократить время сборов ребенка в школу утром. По словам трихолога, это может нанести вред.

"Волосы растут группами из волосяных фолликул. Постоянные стягивание, натяжение приводят к травме, фолликул уходит в фазу покоя, и может произойти его атрофия. Вследствие длительного натяжения может возникнуть так называемая тракционная алопеция (выпадение волос на определенных участках головы). Чаще всего такой формой алопеции страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой, — везде, где требуются тугие хвосты, пучки. Постоянное натяжение приводит к поредению волос на определенных участках головы. В основном страдают височные и фронтально лобно-теменная зоны", — отметила Нагайцева.

Ученые нашли способ борьбы с сединой, изучая мышей

Врач порекомендовала распускать ребенку волосы после школы и на ночь либо заплетать в свободную легкую косу.

Лента новостей
0