Скорую смерть человека можно предугадать по глазам, выяснили медики

© Sputnik / Павел Петров / Перейти в фотобанкXXIX Олимпийские игры. 18 августа
XXIX Олимпийские игры. 18 августа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежде чем опубликовать свои выводы, врачи два года наблюдали за 870 участниками, которых разделили на две группы с учетом размера их зрачков.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Врачи научились предугадывать скорую смерть пациента по глазам, сообщают "Известия".

Исследование проводили специалисты Университетской больницы Китасато в Японии. В течение двух лет они наблюдали за 870 пациентами, которых поделили на людей с маленькими и большими зрачками. Ученые выяснили, что пациенты, страдающие сердечной недостаточностью и имеющие маленькие зрачки, умирали в два раза чаще пациентов с большими зрачками. С вероятностью 50 процентов они снова попадали в больницу, в то время как пациенты с большими зрачками вновь оказывались в медучреждении в 28 процентах случаев. 

Королева красоты Тайваня в 63 года выглядит отлично. В чем ее секрет — фото

Как сообщает "Газета.ру", от сердечной недостаточности страдают более 25 миллионов человек по всему миру. Она бывает острой и хронической. Первая может быть связана с травмами, действием токсинов, болезнями сердца и без лечения может быстро привести к смерти. Вторая развивается в течение длительного времени и проявляется комплексом характерных симптомов — одышка, утомляемость, снижение физической активности, отеки. До 45 процентов пациентов с сердечной недостаточностью умирают в течение года после госпитализации, а большинство уходит из жизни в течение пяти лет после попадания в больницу.

Лента новостей
0