Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бышок: если Совбез ООН введет санкции против Минска, то РФ их заблокирует

© Sputnik / Александр ШурмелевИсполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. Архивное фото
Исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал желание Латвии обсудить в ООН ситуацию в Беларуси.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Бышок: если Совбез ООН введет санкции против Минска, то РФ их заблокирует

Ранее министр иностранных дел Латвии Урмас Рейнсалу заявил, что планирует поднять вопрос о происходящем в Беларуси на открытом заседании Совбеза ООН, на котором могут присутствовать государства, не входящие в совет.

В беседе на радио Sputnik Латвия Бышок отметил, что Совбез ООН не введет никаких санкций в отношении Беларуси.

"Если и поднимать какой-то вопрос, связанный с Беларусью, то он должен решаться на уровне тех институтов и международных структур, в которые входит Беларусь и документы которых она подписала, в том числе по соблюдению прав человека, демократическим выборам и так далее. Поскольку в ООН Беларусь все-таки входит еще с советских времен, то логично обсуждать кризис в стране в рамках Организации. Но он будет обсуждаться также в рамках ЕС — это и партнер, и сосед Беларуси", — сказал Бышок.

По его словам, России тоже следует включиться в это обсуждение.

"Санкции не будут вводиться, так как подобное предложение было бы сразу заблокировано Китаем и Россией, но может быть резолюция с призывом к миру и, возможно, перевыборам. Что касается более широкого круга обсуждения, разумеется, будут резолюции с призывом к миру и, возможно, к повторным выборам в Беларуси. Но эти документы разумеется, будут восприняты официальным Минском негативно — как попытка давления или вмешательства во внутренние дела республики", — сказал эксперт.

Вечером 9 августа, после выборов президента Беларуси, победу на которых, по данным ЦИК, одержал возглавляющий страну уже более 26 лет Александр Лукашенко, в ряде городов начались массовые несанкционированные акции протеста.

Лента новостей
0