Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: состояние регионального здравоохранения в Кыргызстане

© Фото / Рано СавридинноваВрач высшей категории, терапевт в одной из клиник Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Феруза Исмаилова
Врач высшей категории, терапевт в одной из клиник Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Феруза Исмаилова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач высшей категории, терапевт одной из клиник Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Феруза Исмаилова рассказала о состоянии регионального здравоохранения в КР.

Полный комментарий медика слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: состояние регионального здравоохранения в Кыргызстане

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она заявила, что пандемия коронавируса вскрыла много проблем в системе здравоохранения.

"Все медики были застигнуты врасплох, и, конечно, это было особенно чувствительно для отдаленных районов и сел, которые и раньше не отличались хорошим обеспечением и инфраструктурой. Что касается СИЗ, масок, лекарств для лечения коронавируса, то сейчас положение намного улучшилось, но в целом стало очевидно, что система здравоохранения нуждается в особом внимании", — сказала Исмаилова.

По ее словам, в регионах необходимо улучшить обеспечение медицинским оборудованием.

"Не секрет, что в столице и других городах можно пройти обследование на вполне современном оборудовании, но в регионах ситуация плачевная, особенно с экспресс-диагностикой различных заболеваний на ранних стадиях. Из-за этого нам приходится отправлять больных в областной центр или в Бишкек, причем дорога до Джалал-Абада занимает до шести часов. Отсюда проблема: люди подолгу не лечатся, предпочитая тянуть, пока не станет совсем плохо, или занимаются самолечением у знахарей. К врачам они приходят уже на тяжелых стадиях болезни, к тому же зачастую лечение ударяет по семейному бюджету", — отметила врач.

Она добавила, что в регионах наблюдается нехватка квалифицированных кадров.

"Молодые не хотят идти на низкооплачиваемую работу, да и условия в селах не такие, как в городских клиниках. Поэтому сейчас в основном работают врачи предпенсионного и пенсионного возраста. Увеличив зарплаты медикам, улучшив условия их работы, можно в корне изменить ситуацию и повысить престиж профессии, что, несомненно, скажется на состоянии здоровья населения", — заключила Исмаилова.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0