Новую шокирующую версию возникновения коронавируса назвали ученые

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВсероссийский форум "Здоровье нации — основа процветания России"
Всероссийский форум Здоровье нации — основа процветания России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи обнаружили записи врача, лечившего горняков из китайской провинции Юньнань, которые две недели очищали шахту от фекалий летучих мышей. У заболевших проявлялись симптомы, характерные для COVID-19.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Коронавирус COVID-19 мог адаптироваться к человеческому организму еще в 2012 году. С таким заявлением, как сообщает научный журнал Independent Science News, выступили вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон. 

Исследователи обнаружили диссертацию врача, лечившего горняков из китайской провинции Юньнань, которые в течение двух недель очищали шахту от фекалий летучих мышей. У заболевших проявлялись симптомы, характерные для COVID-19: пневмония, сухой кашель, боли в конечностях и высокая температура.

Китайские ученые заявили, что COVID распространился не с рынка в Ухане

Несколько больных в процессе лечения были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в результате трое из шести умерли.

"Доказательства, содержащиеся в диссертации, заставили нас пересмотреть все то, что, как мы думали, знали о происхождении COVID-19", — говорится в статье.

Образцы анализов шахтеров направили в лабораторию в Ухане, где было установлено, что они заразились коронавирусом, похожим на атипичную пневмонию. Таким образом, подчеркивают исследователи, есть основания считать, что COVID-19 уже был адаптирован к человеческому организму.

Обнаружен опасный тип вируса, грозящий новой пандемией, — вновь в Китае

На протяжении последних месяцев выдвигались различные версии возникновения нового коронавируса. При этом Всемирная организация здравоохранения отмечает, что инфекция еще не так хорошо изучена, чтобы делать однозначные выводы. Эксперты продолжают исследования.

Лента новостей
0