Глава ГНС поблагодарил честных налогоплательщиков, но сказал о недоборе

© Фото / пресс-служба ГНС КРПредседатель ГНС КР Кабыл Абдалиев
Председатель ГНС КР Кабыл Абдалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам пяти месяцев этого года недопоступило 6,4 миллиарда сомов в виде налогов и платежей. Спустя два месяца удалось улучшить ситуацию, но, по словам Абдалиева, до запланированных показателей еще далеко.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев рассказал, что за семь месяцев этого года недобор по налогам составил 4,5 миллиарда сомов.

Выступая на брифинге, он рассказал о влиянии коронакризиса на поступление налогов.

"За семь месяцев собрано 40 миллиардов 452,3 миллиона сомов налогов и платежей, план выполнен на 90 процентов, недобор составил 4 миллиарда 489,6 миллиона сомов", — сообщил Абдалиев.

По его словам, в июле удалось почти на 10 процентов увеличить сборы по сравнению с планом. В результате недобор снизился, но по итогам января-мая он все равно превышал 6,4 миллиарда сомов.

Важно для кыргызстанцев! Список сервисов, через которые можно уплатить налоги

При этом глава ГНС поблагодарил добросовестных налогоплательщиков, которые, несмотря на ситуацию с коронавирусом, честно выполняют свои обязательства, своевременно и в полном объеме уплачивают все причитающиеся налоги.

Абдалиев подчеркнул, что "добросовестный налогоплательщик является локомотивом развития экономики и способствует исполнению государством своих социальных и иных обязательств перед населением".

Лента новостей
0