Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота российских медиков. Архивное фото
Работа российских медиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В борьбе с коронавирусной инфекцией Россия стала помогать Кыргызстану с февраля 2020 года, начав с поставки тестов для диагностики вируса.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Роль российской помощи в борьбе с коронавирусом в Кыргызстане обсудили участники международной онлайн-конференции "Борьба с коронавирусом: поддержка РФ в стабилизации эпидемиологической ситуации в КР", организованной Клубом региональных экспертов Кыргызстана "Пикир".

Россия выделила республике гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования, лекарственных препаратов, тест-систем и средств индивидуальной защиты на сумму около 2 миллионов долларов, а также направила в Кыргызстан медработников, миссия которых уже завершилась. Они работали в 31 медицинском учреждении страны, приняли более 4 тысяч пациентов, сотни из которых были выписаны.

Прилет российских врачей снизил накал пандемического психоза — эксперт из КР

© Sputnik / Эркин СадыковПолитолог Игорь Шестаков
Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги  - Sputnik Кыргызстан
Политолог Игорь Шестаков
"Еще в феврале Россия первой направила Минздраву гуманитарный груз с тест-системами для диагностики COVID-19. С того момента поставки российской стороной тест-систем осуществляются регулярно. Россия детально изучила потребности системы здравоохранения республики. Для этих целей в начале июля во время очередной вспышки эпидемии прибыла делегация Роспотребнадзора, после чего в республику направили около 70 медиков, которые в критический момент помогли переломить ситуацию с распространением пандемии не только в столице, но и в регионах Кыргызстана", — подчеркнул политолог Игорь Шестаков.

То, что помощь России свидетельствует, что отношения стратегического партнерства выдержали серьезное испытание, подчеркнул эксперт в вопросах госуправления Шерадил Бактыгулов.

Кыргызстан стал нам очень близок — замглавы Минздрава Башкортостана

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт в вопросах госуправления Шерадил Бактыгулов
Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги  - Sputnik Кыргызстан
Эксперт в вопросах госуправления Шерадил Бактыгулов
"У Кыргызстана два стратегических партнера — Россия и Китай, которые предоставили нам более 70 процентов безвозмездной помощи (без учета кредитов международных финансовых институтов). О видах помощи и количестве тест-систем, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких, лекарств и врачей активно писали СМИ. Это серьезный перечень", — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что весной 2019 года была достигнута договоренность о выделении Россией 10 миллионов долларов для поддержки бюджета Кыргызстана. Деньги поступили осенью, они сыграли позитивную роль при поддержании бюджетников зимой 2020 года. В 2018-м Россия списала остаток внешнего государственного долга Кыргызстана в размере 240 миллионов долларов, что позволило кыргызстанским властям сэкономить деньги на обслуживании внешнего долга в 2019-2020 годах.

Удалось сбить волну COVID — Исмаилова поблагодарила российских врачей

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник посла России в Кыргызстане Андрей Сургаев
Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги  - Sputnik Кыргызстан
Советник посла России в Кыргызстане Андрей Сургаев
"Кыргызстан — наш реальный союзник, которого мы очень ценим и уважаем. Поэтому в критической ситуации, когда потребовалась наша помощь, мы, конечно, сделали все возможное, чтобы прийти другу на помощь", — сказал советник посла России в Кыргызстане Андрей Сургаев.

О намерении гражданского сектора России оказывать помощь Кыргызстану рассказал президент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев. 

© Фото / фонд "Евразийцы - новая волна"Президент Фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
Как Россия помогла Кыргызстану в борьбе с коронавирусом — итоги  - Sputnik Кыргызстан
Президент Фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
"Мы по линии нашего фонда активно работали с посольством и диаспорой. На днях отправляем в Кыргызстан гуманитарную помощь на более чем полмиллиона рублей. На наши призыв откликнулись многие, например, Ассоциация волонтерских центров России, Росмолодежь и другие", — сообщил Ануфриев.

Эту помощь доставят на Иссык-Куль, в Нарын, стационары Бишкека.

Лента новостей
0