Задержанный в Кыргызстане узбекский журналист передан Ташкенту

Подписаться
Мужчину задержали по запросу РУз, он обвиняется в совершении "тяжкого преступления против интересов Узбекистана".

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Сегодня, 22 августа, Узбекистану передали гражданина этой страны Бободура Абдуллаева, сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

По данным СМИ, Абдуллаев является журналистом. Он был задержан ранее по запросу Узбекистана, где обвиняется в совершении тяжкого преступления против интересов страны.

В Кыргызстане задержали узбекистанца — его экстрадируют на родину

Первомайский районный суд Бишкека 10 августа избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ.

"22 августа Абдуллаев был выдан узбекской стороне. Это сделано в соответствии с нормами законодательства КР и межгосударственными соглашениями, регулирующими порядок выдачи иностранных граждан для привлечения к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.

Отмечается, что запрашивающей стороне были даны гарантии о предоставлении Абдуллаеву всех возможностей для защиты. Речь о помощи адвокатов, о неприменении пыток, жестокого и бесчеловечного обращения, а также о гарантии предоставления надлежащей медицинской помощи в случае необходимости.

Лента новостей
0