Админресурс невозможно скрыть — Жээнбеков о предстоящих выборах

Подписаться
Президент напомнил, что благодаря избирательным технологиям будет соблюден принцип "один человек — один голос", который нельзя нарушить.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Использование административного ресурса на выборах утаить невозможно, заявил президент Сооронбай Жээнбеков в интервью "Биринчи радио".

Его спросили, есть ли гарантия того, что будет обеспечена честная политическая конкуренция, не бросит ли тень на власть пресловутый административный ресурс.

СДПК не участвует в выборах — в какие партии перешли ее депутаты

"В нашей стране полноценно действуют механизмы, гарантирующие неприменение административного ресурса. Это в первую очередь общественный контроль за избирательным процессом", — сказал Жээнбеков.

По его словам, также благодаря новым избирательным технологиям будет соблюден принцип "один человек — один голос", который невозможно нарушить. Автоматическая система подсчета голосов гарантирует, что каждый гражданин может проголосовать только за себя.

"Это известно всем. И этот процесс будет под всеобщим контролем — и с нашей стороны, и со стороны политических сил, и со стороны общественности. Сегодня избиратели имеют полную свободу выбора", — отметил президент.

Справедливые выборы в Жогорку Кенеш пообещал обеспечить премьер-министр

Он напомнил, что в составе Центризбиркома есть представители разных политических сил, партий, гражданского общества, и это поможет обеспечить полный гражданский контроль над избирательным процессом.

"Наше общество настолько открыто, что административный ресурс невозможно утаить. За последние два года интернет проник во все сферы жизни, стал доступен во всех селах. Любое негативное действие быстро становится известно общественности", — подчеркнул глава государства.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш пройдут 4 октября.

Лента новостей
0