Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

За чей счет в КР будут перевыполнять план по налогам? Тема дня

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызские монеты через лупу. Архивное фото
Кыргызские монеты через лупу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственная налоговая служба КР доложила о плановом недоборе налогов и прочих платежей. В ведомстве это связали с пандемией коронавируса и снижением экономической активности, однако пообещали каждый месяц перевыполнять план по сборам.
За чей счет будет в КР будут перевыполнять план по налогам? Тема дня

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан начальник управления по доходам Государственной налоговой службы Искендер Алымбеков рассказал, что в первую очередь средства будут изыскивать благодаря внедрению цифровых технологий.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент Федерации мас-рестлинга Кыргызстана Искендер Алымбеков
За чей счет в КР будут перевыполнять план по налогам? Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Президент Федерации мас-рестлинга Кыргызстана Искендер Алымбеков
"Это компоненты электронных счетов-фактур, которые дают возможность налогоплательщикам представлять документы без физического контакта с налоговыми органами. В список также входит виртуальная ККМ — продвинутая онлайн-версия контрольно-кассовой машины, которая даст больше возможностей для прозрачного ведения деятельности. Также недавно начала работать автоматизированная система отпуска ГСМ, которая позволит значительно увеличить доходы государства от розничной продажи нефтепродуктов", — отметил Алымбеков.

Глава ГНС поблагодарил честных налогоплательщиков, но сказал о недоборе

Он добавил, что план по налогам и сборам формируется на основе закона о госбюджете.

Тем временем многие эксперты и представители бизнес-сообщества утверждают, что осенью малый и средний бизнес в Кыргызстане может накрыть волна банкротств. Директор объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким заявила, что странно требовать от ГНС ежегодного перевыполнения плана на 10-20 процентов, когда экономика страны растет в лучшем случае на 4 процента.

© Фото / ОО "Палата налоговых консультантов"Директор объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким
За чей счет в КР будут перевыполнять план по налогам? Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Директор объединения "Палата налоговых консультантов" Татьяна Ким
"Само наличие плана заставляет налоговиков пользоваться нелегальными приемами, чтобы этот план выполнить. Увеличение бюджетных доходов от налогов и сборов должно осуществляться за счет роста экономики и создания условий для выхода бизнеса из тени", — подчеркнула Ким.

По ее словам, необходимо и далее прилагать усилия для облегчения налогового администрирования и повышения финансовой грамотности бизнеса.

Лента новостей
0