Верховный суд допустил партию "Кыргызстан" к выборам в Жогорку Кенеш

© Sputnik / Эламан КарымшаковЛидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев отвечает на вопросы журналистов после рассмотрения дела о возврате партии в предвыборную гонку Верховным судом КР
Лидер партии Кыргызстан Канат Исаев отвечает на вопросы журналистов после рассмотрения дела о возврате партии в предвыборную гонку Верховным судом КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Административный суд столицы признал решение ЦИК по недопущению партии к выборам незаконным, но комиссия обратилась с жалобой в вышестоящую инстанцию.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Верховный суд принял решение о допуске партии "Кыргызстан" к парламентским выборам.

Решение по кассационной жалобе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов было принято сегодня. Оно окончательное и обжалованию не подлежит.

На улице между тем проходят митинги как сторонников партии "Кыргызстан", так и представителей других политических объединений, которые выступают в поддержку решения ЦИК.

Сколько денег уже потратили партии — "Кыргызстан" израсходовал 40 млн сомов

Напомним, 25 августа Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов отклонила документы данной партии, сняв ее таким образом с предвыборной гонки. Поводом стало то, что документы были сданы в ЦИК не уполномоченным лицом политобъединения. 

В итоге Административный суд города признал решение ЦИК незаконным.

Тогда тоже шли митинги двух сторон. ЦИК подала кассационную жалобу в Верховный суд, настаивая на своей позиции.

Выборы состоятся 4 октября.

Лента новостей
0