Напечатанные в учебниках вверх тормашками госсимволы возмутили Кырнет — видео

© Sputnik / Табылды КадырбековНачало учебного года для первоклассников в Бишкеке
Начало учебного года для первоклассников в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользовательница соцсети заметила грубую ошибку в учебнике для 5-х классов "История Кыргызстана и мировая история". Что ответили в Минобрнауки, читайте в материале.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. В социальных сетях распространились кадры, на которых видно, что на первой странице школьного учебника неправильно напечатана государственная символика Кыргызстана.

Видео на своей странице в Facebook опубликовала пользовательница Сара Камалова.

По ее словам, ошибка обнаружена в учебнике для 5-х классов "История Кыргызстана и мировая история". Камалова рассказала, что получила учебник в бишкекской школе № 74.

"Новый учебник истории. Был выпущен для пятиклассников русскоязычных школ. Учебник новый, но как только его открываешь, в глаза бросается грубая ошибка. Государственные атрибуты напечатаны вверх тормашками. Кто в этом виноват — сотрудник типографии или проверившее и допустившее в пользование учебник Министерство образования и науки? Если бы другая страница была неправильно напечатана, я, возможно, ничего бы не сказала, но речь идет о первой странице, на которой изображены государственный герб, гимн и флаг. Что можно сказать тем, кто выдает такие учебники школьникам?" — написала женщина.

В комментариях многие пользователи возмутились ошибкой. Некоторые отметили, что Минобрнауки не должно было принимать такой учебник, а тем более раздавать его школам.

В министерстве ответили только после того, как удостоверились в наличии печати школы в учебнике.

В онлайн-магазинах продают туалетные коврики с изображением флага КР

"В учебнике для 5-х классов "История Кыргызстана и мировая история", кадры которого распространяются в интернете, произошла полиграфическая ошибка. В республике все учебники перед приемом в школы проверяются библиотекарями. Министерство ранее разослало всем школам инструкцию по замене учебников в случае обнаружения ошибок. В таких случаях полиграфия обязуется заменить учебник. Зарегистрированный в школе-лицее №7 4 случай является единичным", — говорится в сообщении.

В Минобрнауки добавили, что руководству школы дано поручение связаться с родителями и заменить учебник.

Лента новостей
0