В Кыргызстане пройдет Неделя комуза. Программа

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушки в национальном костюме с комузами на этнофестивале. Архивное фото
Девушки в национальном костюме с комузами на этнофестивале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса Неделя комуза будет проходить в онлайн-режиме.

БИШКЕК, 4 сен — Sputnik. В Кыргызстане пройдет Неделя комуза, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Мероприятие будет проходить с 7 по 13 сентября 2020 года и приурочено к празднованию Дня комуза, который отмечается 9 сентября.

"Из-за эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса Неделю комуза проведут в онлайн-режиме. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Маданият.Тарых.Тил" и на страницах Минкультуры в социальных сетях", — сказано в сообщении.

В программу мероприятия включены воспоминания великих комузистов, таких как Карамолдо, Ыбырай, Токтогул, Ниязалы, Чалагыз, Атай, Шекербек, и других. Они будут транслироваться 7 сентября с 10:00 до 16:00.

Комузист и балалаечник виртуозно сыграли дуэтом на концерте в Кремле. Видео

Научно-практическая конференция "Тенденция развития мелодий для комуза" с участием носителей традиционной музыки и комузистов пройдет 8 сентября, начало в 16:00. На 9 сентября запланирован онлайн гала-концерт "Таңшы комуз", начало в 17:00. Онлайн-акция "Поем на комузе" — 10 сентября, а 11-го — онлайн-видеоурок "Наследие великих комузистов". Флешмоб "Маш ботой", который пройдет 12 сентября, будет посвящен 120-летию великого комузчу Атая Огомбаева.

Минкультуры призывает кыргызстанцев активно участвовать в Неделе комуза и публиковать свои видео в аккаунтах социальных сетей с хештегом #ИграйКомуз.

День комуза был введен указом президента КР в 2019 году. Он призван расширить межкультурный диалог этнических сообществ страны, консолидировать общество и укрепить единство народа Кыргызстана.

Лента новостей
0