В Кыргызстане готовят инструкторов по реабилитации после COVID

© REUTERS / STEPHANE MAHEСитуация в Франции из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Франции из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав разработал текущую версию клинического протокола, где описана программа реабилитационных мер.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. В Кыргызстане подготовлена программа реабилитации переболевших COVID-19, сообщил на брифинге главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения Талант Сооронбаев.

По его словам, разработан четвертый протокол лечения коронавирусной инфекции, основанный на мировой врачебной практике, в который внесли программу реабилитации в домашних условиях.

Сооронбаев отметил, что многие переболевшие пациенты жалуются на остаточные признаки COVID-19: кашель, потливость, боли в груди. Чтобы избавиться от этих симптомов, необходимо соблюдать простые меры, которые не требуют больших затрат и позволяют выполнять физические упражнения дома.

Правильно ли кыргызстанские доктора назначали лекарства? Мнение врача из РФ

"Готовится реабилитационная группа из врачей и медсестер, которая будет помогать переболевшим кыргызстанцам. Минздрав публикует видеоролики о реабилитационных упражнениях. Для восстановления не надо покупать дополнительные лекарства, нужно просто следовать этой программе", — отметил Сооронбаев.

Он не уточнил, где граждане могут ознакомиться с программой.

Отвечая на вопросы из соцсетей, пульмонолог сообщил, что пока не доказано, что у всех переболевших развивается фиброз легких. Большому риску подвержены лишь те, кто перенес тяжелую форму COVID-19.

Лента новостей
0